04 Июля 2013

Минздрав не зря предупреждает

Меры по борьбе с курением к 2050 году предотвратят 7,4 миллиона смертей

Медновости

Меры по борьбе с курением, которые были приняты в 41 стране в период с 2007 по 2010 годы, к 2050 году помогут предотвратить около 7,4 миллиона преждевременных смертей, сообщает Всемирная организация здравоохранения. В число этих мер входит мониторинг статистики табакокурения и его профилактика, защита граждан от пассивного курения, помощь желающим бросить, предупреждение населения о вреде курения, а также ужесточение запретов на рекламу сигарет и увеличение акцизов.

В исследовании приняли участие страны, в которых борьба с табакокурением, по оценкам ВОЗ, оказалась особенно успешной. В общей сложности в этих странах на 6,8 миллиарда жителей приходилось 290 миллионов курильщиков. Между тем, из общего числа стран, которые принялись осуществлять эти меры, 33 взяли на вооружение лишь один пункт, и только остальные восемь решили попробовать более одной меры.

«Это стало для нас удивительным открытием – что за счет использования таких простых стратегий правительства стран смогут спасти столько жизней», – комментирует ситуацию ведущий исследователь, профессор онкологии из Онкологического центра Джорджтауна в Вашингтоне, доктор Дэвид Леви.

Напомним, в начале года в России был принят резонансный антитабачный закон, вводящий новые ограничения на курение, продажу и рекламу табака. Его первые нормы вступили в силу уже с 1 июня, но система штрафов за нарушение пока не проработана.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.07.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме