11 Декабря 2018

Ничуть не лучше

Учёные из Германского центра изучения рака и Университетской больницы Гейдельберга провели самое масштабное на сегодняшний день исследование эффективности диеты по методу интервального голодания – HELENA. На основании полученных данных они заключили, что интервальное голодание эффективно для снижения веса и оздоровления, однако оно не имеет каких-то значимых преимуществ перед обычными диетами, направленными на ограничение калорийности. В связи с этим учёные рекомендуют подбирать диету индивидуально в соответствии с задачами и нуждами организма.

Диета по методу интервального голодания также известна под названиями «диета 16:8» и «диета 5:2». Эти названия отображают её суть: человек сначала какое-то время ест без ограничений, а затем голодает в течение определённого периода времени. 16:8 и 5:2 – самые  популярные разновидности. Первая предполагает голодать 8 часов после 16 часов без ограничений, а вторая – голодать двое суток в неделю.

В рамках исследования HELENA учёные наблюдали 150 испытуемых с лишним весом в течение одного года. Предварительно участников эксперимента рандомно (случайным образом) разделили на три группы. Первая группа придерживалась традиционной диеты с ограниченным потреблением калорий (сокращение ежедневно потребляемых калорий на 20 процентов), вторая группа питалась по интервальной схеме 5:2, что также позволяло сэкономить 20 процентов калорий за неделю, а участники из третьей группы не придерживались каких-то конкретных диетических схем, однако им была рекомендована сбалансированная диета, одобренная Немецким Обществом Питания. Через 38 недель исследователи оценили состояние испытуемых при помощи специализированной МРТ-методики.

По итогам этого эксперимента учёные пришли к выводу о том, что при соблюдении обеих диет результат одинаков. Все подопытные сбросили вес, а их показатели здоровья улучшились: уменьшилось количество висцерального жира, а также лишнего жира в печени. Причём польза для здоровья оказалась существенной даже при небольшой потере веса. Так, например, те, кто потерял в ходе эксперимента всего 5% лишнего веса, при этом также избавились от 20% опасного висцерального жира и более чем от трети жира в печени – опять-таки, эти результаты не зависели от типа диеты.

Данное исследование не подтверждает радужные надежды приверженцев метода интервального голодания, однако убедительно свидетельствует о том, что выбор стратегии похудения и следование ей гораздо важнее, чем то, по какой именно методике человек решил худеть.

Статья Schübel et al. Effects of intermittent and continuous calorie restriction on body weight and metabolism over 50 wk: a randomized controlled trial опубликована в The American Journal of Clinical Nutrition.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Deutsches Krebsforschungszentrum: Intermittent fasting: No advantage over conventional weight loss diets.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме