26 Марта 2013

Новый диагноз превратит миллионы людей в душевнобольных

На май этого года запланировано вступление в силу нового пятого издания Руководства по диагностике и статистике психических расстройств (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, DSM) – используемой во всем мире классификации психиатрических расстройств, разрабатываемой специалистами Американской психиатрической ассоциации. В новом пятом издании руководства появится новая категория – так называемое «нарушение восприятия соматических симптомов» (somatic symptom disorder).

Новая категория расширит диапазон классификации психических расстройств за счет устранения требования, согласно которому соматические симптомы «не должны иметь медицинского объяснения». В DSM-5 акцент смещается на «чрезмерную» реакцию на болезненные хронические соматические симптомы, сопровождающиеся «дисфункциональными мыслями, чувствами или поведением».

Однако руководитель действующей (согласно DSM-4) комиссии Аллен Фрэнсес (Allen Frances) предупреждает, что введение в DSM-5 определения нарушения восприятия соматических симптомов может привести к появлению некорректных диагнозов психических нарушений и, соответственно, принятию некорректных медицинских решений.

Его тревоги небеспочвенны. Результаты испытаний DSM-5 в клинических условиях показали, что под диагноз «нарушение восприятия соматических симптомов» попадают 15% пациентов с онкологическими заболеваниями и болезнями сердца, а также 26% пациентов с синдромом раздраженного кишечника и фибромиалгией. Более того, при обследовании здоровых людей в общей популяции для нового диагноза был характерен чрезвычайно высокий уровень ложноположительных результатов диагностики, составивший 7%.

Каждое решение, приводящее к выставлению диагноза, должно быть основано на определении тонкого равновесия между чрезмерной и недостаточной диагностикой. В то же время, Фрэнсес считает, что разработчики DSM-5 выбрали слишком неоднозначное и неспецифичное определение. Он заявляет, что клиницистам лучше игнорировать появление этой новой категории. В случаях, когда человек высказывает чрезмерное беспокойство по поводу своих медицинских проблем, более мягким и одновременно точным диагнозом является «нарушение адаптации».

Статья A. Frances The new somatic symptom disorder in DSM-5 risks mislabeling many people as mentally ill опубликована в British Medical Journal.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам BMJ:
New disorder could classify millions of people as mentally ill.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме