02 Июля 2009

Не поднимай иммунитет без нужды

Доктор, поднимите мне веки иммунитет!
Татьяна Тихомирова, иммунолог-аллерголог, к.м.н.

Что такое пониженный иммунитет, как и почему он падает? В каких случаях нужно принимать иммуностимуляторы и когда этого делать не следует?

Итак, что такое иммунитет? Это система организма, обеспечивающая защиту от всего чужеродного. Иммунитет бывает разный: врожденный и приобретенный, специфический и неспецифический, а также гуморальный и клеточный. Теорию базового уровня можно прочитать в Википедии.

Признаки снижения иммунитета совершенно неспецифичны и, если постараться, такое у себя найдет каждый. Например:

– частые простудные заболевания, или с той же частотой, но текущие дольше, тяжелей и с бОльшим количеством осложнений;
– переход течения воспалительного заболевания в хроническое, с частыми рецидивами, трудно поддающееся лечению;
– изменение, по сути, любого воспаления с острого на затяжное: ранка на коже не заживает, а воспаляется, немного гноится, покрывается корочкой, вокруг красный воспаленный валик, корочка сходит, но здоровой кожи нет, а опять видим воспаление и так далее.

Не удивительно, что каждый, кто у себя найдет что-то из описанного, подумает, что его иммунитет упал – значит, его надо поднять. Дальше будут куплены БАДы, гомеопатия, или пойдут в ход народные средства, или иммуностимуляторы… Как повезет в итоге с результатом? Не повезет, так попробует что-нибудь еще. Пока это неизвестно что не пройдет само, или не ухудшится до состояния «все-таки к доктору», или пока что-то из принятого не сработает. Или пока приём очередного средства «для поднятия» не совпадет с тем, что «что-то» прошло само.

И все это было бы замечательно, если бы не одно «но». Иммунитет – это не то, что падает и посему нуждается в периодическом подъеме. Ну как предмет с пола. А иммуностимуляторы, которые реально работают – не безвредная штука без побочных эффектов и опасностей.

Иммунная система представляет собой активный баланс двух разнонаправленных сил. Есть ПРОвоспалительные силы, задача которых – вызвать воспаление, разрушить микроб/вирус/опухолевую клетку, пусть даже путем повреждения тканей вокруг, но на войне как на войне. Если бы существовала только эта сила (а именно так наивно полагает большинство из нас), то мы б жили очень мало и очень несчастливо. Потому что воспалительный процесс не останавливается сам. Вообще. Он растет именно «как на дрожжах»: 10 макрофагов, наевшись микробов, представляют их обломки 100 лимфоцитам (это называется презентация антигенов), лимфоциты активируются, стимулируют друг друга и другие клетки, идут в ближайший лимфоузел, там размножаются (это называется клональная экспансия), созревают и в активированном состоянии возвращаются обратно уже тысячами. В-лимфоциты превращаются в плазмоциты, которые вырабатывают антитела. Антитела тоже много чего делают, например, облепляют чужака, привлекая к нему внимание других клеток иммунной системы, инактивируют микробные токсины, не дают микробу прикрепиться к клетке или проникнуть в нее, и активируют целую систему белков, задача которых – делать в мембране клетки дырки, убивая ее таким образом.

Т-лимфоциты своими способами убивают зараженные вирусом или микробом клетки, а часть Т-лимфоцитов стимулирует другие клетки иммунной системы. Все это время нейтрофилы (а они обычно приходят в место воспаления первыми) выпускают из себя гранулы с «химическим оружием» – активными ферментами, которые расплавляют и чужаков, и сами нейтрофилы, и ткани вокруг, в том числе и здоровые.

То есть говоря кратко (а подробно, если интересно, почитайте сами), в месте воспаления творится настоящая война. Мясорубка. В месте воспаления скапливаются ошметки клеток и куски микробов, во все стороны летят многообразные химические сигналы, стимулирующие продолжение и усиление воспалительной реакции, вызывающие другие клетки на подмогу. И это, если б не существовало второй силы, продолжалось бы до тех пор, пока организм не разрушил бы сам себя.

Вторая сила – АНТИвоспалительная. Включает в себя кучу белков, передающих сигналы остановиться, а также специализированные клетки, в основном регуляторные Т-лимфоциты. Также к этой системе можно отнести кучу защитных механизмов. Например, вызывающих самоубийство у активированной клетки иммунной системы, если она не получила от другой клетки (чаще всего антигенпрезентирующей) обратный сигнал. Это срабатывает так: на место воспаления пришло «подкрепление», но микробы уже все убиты и куча клеток занята лишь уборкой последствий и починкой разрушений. Тогда клетки подкрепления, уже получив активацию (их же звали) не получают второго сигнала, разрешающего. И кончают жизнь апоптозом.

Даже единичные дефекты и ошибки этой системы, АНТИвоспалительной, страшны своими последствиями.

Если микроб содержал антиген, очень похожий на структурный элемент самого организма, то после нашествия такого микроба иммунная система может ошибочно решить, что чужие еще внутри. И начать войну против сердца, суставов, кожи. Классический пример: острая ревматическая лихорадка.

Если иммунная система гиперактивировалась и не смогла сама себя вовремя остановить, возникнет инфекционно-токсический шок и человек может умереть.

Ошибки в распознавании свой-чужой и активация иммунной системы против своего также ведут к развитию аутоиммунных заболеваний. Они не лечатся, точней, всё лечение – это лишь подавление иммунного ответа и/или замещение функции уничтожаемого органа или ткани.

Кроме того, ошибки в оценке безвредный-вредный в распознавании антигена ведут к развитию аллергий. Подробности всего вышеописанного тоже советую искать для начала в Википедии. И раз уж поднялся вопрос, вот мой пост для аллергиков

Не менее страшны дефекты и ошибки ПРОвоспалительной системы. Организм становится в той или иной степени, в зависимости от степени нарушения иммунитета, беззащитным перед любыми микробами, вирусами, паразитами. И даже безвредные и условно-безвредные микроорганизмы, живущие у нас и на нас всегда, могут в таких условиях вызвать множество серьезных проблем. Грубые проявления иммунодефицита (СПИД, наследственные дефекты) без лечения смертельны. Дефекты ПРОвоспалительной системы (и одновременно гиперактивация АНТИтивоспалительной) являются основной причиной неэффективности иммунитета в распознавании и уничтожении опухолевых клеток.

Итак, очень опасны (и потенциально смертельны) как состояние гиперактивации иммунной системы, так и состояние иммунодефицита. Мы нормально живем лишь в состоянии баланса.. Если же вы раз за разом будете продуктивно и удачно «повышать себе иммунитет», смещая баланс в сторону ПРОвоспалительных сил, то закончиться это может гиперактивацией иммунной системы, патологическим воспалением, запуском иммунной агрессии на здоровый орган/ткань и даже появлением (теоретически, как крайняя ситуация) аутоиммунного заболевания. Но к счастью, для обычного человека, если у него нет никаких предрасполагающих факторов, чрезвычайно сложно так достимулировать иммунитет, чтоб всерьез себе навредить. Потому что большинство доступных иммуностимуляторов не работают вообще или почти не работают. Часть из них – малоэффективна, часть – обычный лохотрон. И лишь часть может что-то изменить, причем не у всех и не всегда.

Теперь попробуем разобраться, когда иммуностимуляторы все-таки нужны, что они такое и как работают.

Итак, вы начали подозревать, что вам нужен иммуностимулятор.

1. Лучше всего, чтобы это подозревали не вы, а врач. Повторюсь еще раз: все симптомы «сниженного иммунитета» неспецифичны. И практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев это – не симптомы того, что у вас вдруг почему-то вот взял и упал иммунитет, а симптомы того, что у вас сейчас появилось или обострилось другое заболевание. Например, вы можете думать, что ребенку нужно активировать иммунитет, потому что у него частые сопли и простуды, а на самом деле у него разрослись аденоиды, перегораживая часть дыхательных путей и нарушая работу местных клеток иммунной системы, и естественно, что там теперь легче осесть инфекции. И пока причину не уберут, ни от каких ваших попыток поднять ему иммунитет ничего не изменится в лучшую сторону.

Вы думаете, что у вас сел иммунитет, потому что вы страшно устаете и чувствуете постоянную слабость, чаще заболеваете, набираете вес, вы начинаете пить стимулирующие препараты и иммуностимуляторы, а оказывается, что у вас субклиническая форма аутоиммунного тиреоидита с гипофункцией щитовидки.

Вы думаете, что надо попить живые йогурты, так как с животом что-то не то, и полечить свой дисбактериоз (о, это отдельная песня), а у вас живет Хеликобактер Пилори и потихоньку кушает ваш желудок до первой язвы, когда уже в больницу.

Я привела самые простые и очевидные примеры. Многие инфекционные заболевания (покусал клещ год назад, а вы и не заметили, туберкулез, паразиты), эндокринные нарушения, заболевания сердца, суставные проблемы, аутоиммунные болезни, неврологические – все это может давать те самые симптомы, которые перечисляют в любой статье и в любой рекламе про сниженный иммунитет.

Поэтому правило номер раз – обследуйтесь. Убедитесь, что у вас ничего нового не появилось. Проверьте все свои хронические болячки. Иммунитет у взрослого НИКОГДА не «падает» сам, без конкретной на то причины. И причина эта в 99% случаев будет НЕ в иммунной системе. Если же она окажется реальным дефектом иммунитета, то лечить вы это будете очень серьезными препаратами, только у врача.

2. Внимательно посмотрите на список аутоиммунных заболеваний.

Частота основных аутоиммунных заболеваний в США (данные за 1996 г.)

Нозологическая форма

Приблизительная
частота

Диффузный токсический зоб

2 686 000

Ревматоидный артрит

1 736 000

Тиреоидит Хашимото

1 691 000

Витилиго

1 059 000

Пернициозная анемия

   400 000

Рассеянный склероз

   154 000

Первичные гломерулонефриты

   105 000

Системная красная волчанка

     63 000

Болезнь Берже (IgA-нефропатия)

     61 000

Синдром Шегрена

     38 000

Инсулинзависимый сахарный диабет

     15 000

Миастения

     14 000

Поли/дерматомиозит

     13 000

Болезнь Аддисона

     13 000

Первичный билиарный цирроз

       9 000

Склеродермия

       9 000

Увеиты

       5 000

Аутоиммунный гепатит

       2 000

(С.В. Лапин, А. А. Тотолян. Лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний // Terra Medica nova № 3-2007)

Если у вас или у ваших родственников, включая бабушек, дедушек и родных дядь-теть, есть что-то из этого списка, то запомните правило. Если врач не назначает обратное, вам никогда и ни при каком раскладе не стоит принимать никакие иммуностимуляторы. Если вы здоровы, но больны родственники, то у вас повышена вероятность нарушения иммунной системы Если этой вероятности не представится удобный случай проявить себя, вы можете прожить здоровым всю жизнь. Но если вы будете настойчиво и грубо пытаться стимулировать свою иммунную систему, качая баланс в сторону ПРОвоспалительных сил, вы можете закончить дебютом какого-нибудь аутоиммунного заболевания. Повторяю, если врач, который видит и знает вас (в отличие от меня) сам не назначает вам иммуностимуляторы. Только тогда – принимать и не бояться, ему видней, что сейчас нужно.

3. Допустим, что у вас уже и так есть знакомая вам болячка или слабое место, и ситуация вам совсем не в новинку. У кого-то это хронический тонзиллит, когда любое ОРВИ грозит закончиться ангиной (кстати, бегом к врачу, есть риск приобрести порок сердца). У кого-то миндалины уже удалены, и любая простуда ползет вниз, на бронхи. Хронический бронхит. Хронический пиелонефрит. Рецидивирующий цистит. Хронический аднексит. И еще куча хронического, с окончанием на «ит» (т.е. воспалительного). Состояния эти типичны в том, что есть «слабое место», в котором по разным причинам нарушен баланс ПРО- и АНТИвоспалительных сил. Организм не может до конца избавиться от инфекции/воспаления, этот процесс лишь глушится на время ремиссии и вылезает опять. Ничего страшного, но и приятного мало. Так вот, именно эти процессы – то, для чего могут быть нужны иммуностимуляторы.

4. И последний пункт – у вас впервые возникшее острое воспалительное заболевание и врач назначает иммуностимуляторы к основному лечению. Принимайте. На всякий случай скажите ему про пункт 2, если он к вам относится. Если у вас просто ОРВИ/грипп и лечитесь вы сами, то по умолчанию вы можете облегчить состояние, если принимаете иммуностимуляторы. Они, правда, действуют не на всех и не всегда, но иногда помогают.

5. Во всех остальных случаях, если вы здоровы (или у вас ситуация из пункта 1, но нет ситуации пункта 2), то, принимая иммуностимуляторы, вы получите нулевой эффект. Баланс двух противоположных сил, за и против воспаления, – довольно прочная штука, и надо очень сильно постараться, чтоб его хоть чуток нарушить. Пострадает в итоге лишь ваш кошелек.

Итак, теперь вы знаете, когда иммуностимулятор вам нужен. Какие они бывают и как они работают.

Сразу оговорюсь, я не буду рекламировать что-то конкретное, а также не буду писать свое мнение по поводу различных препаратов. Они загадочно индивидуальны, кому-то идут «на ура», кому-то никак не идут. Универсальных нет.

Иммуностимуляторы (ИС) делятся на три основные группы:

а. Экзогенные. Обычно это – вещества микробного происхождения, могут быть растительного. В случае микробов все довольно просто. Микробные иммуностимуляторы работают по принципу прививок, только не против конкретного микроорганизма, а по принципу «а вот сейчас простимулируем всех, кто отзовется». В организм внезапно попадает куча разнообразных фрагментов и обломков микробов. Обычно это происходит в месте воспаления, когда эти микробы разрушаются, например, нейтрофилами. Ну а тут попало в желудок и потом в кишечник. Антигенпрезентирующие клетки нахватали этих кусков, и, как обычно, начали показывать остальным клеткам иммунной системы. Не поясняя, что никого никто не убивал и никто не нападал, просто вот подобрали из пищи. В ответ на это остальные иммунные клетки активируются, сигнал к активации начинает распространяться, а поскольку нет конкретного места воспаления, так как никто ж не нападал, то куда, собственно, бежать, и кого спасать – непонятно. Хотя куча клеток к спасанию готова и очень хочет повоевать. На этом фоне слабенький сигнал о помощи, который уже был почти неразличим, идущий от давно больного зуба, или из миндалины, или из клеток слизистой бронхов, или из другого очага хронического воспаления, становится слышным, и бестолково, непонятно на кого активированные клетки устремляются туда. Что может привести к приливу свежих сил и к улучшению борьбы в месте воспаления.

Растительные ИС работают по тому же принципу: некоторые растения содержат очень похожие на микробные (для иммунной системы) антигены. Также растительные ИС могут содержать и компоненты эндогенных ИС, а также задействовать и принцип действия синтетических ИС (см ниже). Тоже из-за случайной похожести структуры. Поскольку никто никогда не разбирал, что там конкретно работает и как, то разработчики, убеди вы раз за разом будете продуктивно вшись на практике, что это может работать, делают препарат, в который, кроме активных компонентов, попадают все части растения, и нужные, и ненужные. Поэтому – аллергикам на заметку – растительные ИС могут вызывать аллергию.

б. Эндогенные. Состоят из тех веществ, которые на сегодняшний момент в нашем организме открыли и изучили. Обычно это – сигнальные и регуляторные молекулы иммунной системы. Или просто специальным образом обработанная кашица из органов иммунной системы. По умолчанию она будет стимулировать иммунитет, а не подавлять. Но действительно мощные ИС, слава богу, в открытой продаже не бывают и никому не известны, да и применяют их крайне редко. Средней силы и слабые вполне доступны.

в. Синтетические. Это различные соединения, которые непонятно почему стимулируют иммунную систему, в основном макрофаги. Например, кто его знает, почему макрофаги в пробирке с удовольствием пожирают шарики латекса или частицы специальной краски. Но на этом основаны некоторые иммунологические тесты. И в организме некоторые соединения почему-то приводят макрофаги в активное состояние с повышенным аппетитом, а активированные макрофаги уже раскачивают остальные звенья иммунитета.

Ну и напоследок рассмотрим еще одно состояние, при котором вы можете навредить себе приемом работающих ИС. Допустим, у вас есть стерильный воспалительный процесс, который стоит остановить. Пусть это будет просто гастрит (да не побьют меня терапевты за столь вольное обращение с примерами). А вы по какому-либо поводу решили поднять иммунитет и принимаете ИС. Получив кучу активированных клеток иммунной системы, не понимающих, куда ж им идти. Так куда они направятся? Правильно, в слизистую и так уже многострадального желудка, ибо оттуда раздаются сигналы о воспалении. Что будет? Скорее всего, ничего, но если вам не повезет, то будет резкое обострение гастрита. А симптомы неведомого «упавшего иммунитета» при этом, как ни обидно, у вас останутся прежними. Даже радикулит, артрит и прочие «иты», происходящие без участия микроорганизмов, то есть асептически, точно так же могут, если вам не повезло, ухудшиться от бездумного применения ИС.

Теперь, я надеюсь, вы в курсе основных фактов:

– без необходимости иммунную систему стимулировать не надо. А если есть проблемы, ищите настоящую причину состояния;
– ИС, скорее всего не принесут вреда (но только если у вас нет нарушений иммунной системы и текущего хронического асептического воспаления);
– у здорового человека, без повода принимающего ИС, не происходит ровным счетом ничего.

Ну а как оздоровиться, не прибегая к ИС, каждый знает и сам. Только это очень скучно: правильно питаться, спать, заниматься регулярно физическими упражнениями и все такое. Гораздо проще поверить рекламе, купить суперэффективную таблеточку или бутылочку иммуностимулятора и ждать результата, верно?

И последнее: не путайте иммуностимуляторы с иммуномодуляторами. Иммуномодулятор – понятие более широкое: это препараты, которые изменяют активность иммунной системы в любую сторону. Иммуномодуляторы делятся на иммуностимуляторы и иммуносупрессоры (-супрессанты). Но в обычной речи очень многие используют слово иммуномодулятор именно в значении «стимулятор».

А если вы видите в рекламе очередного чудо-средства, что он – иммуномодулятор, а также что он может и активировать, и подавлять иммунную систему, в зависимости от того, что на данный момент нужно, то смело делайте вывод: это на 100% лохотрон и ничто иное.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.07.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме