16 Апреля 2013

От бюстгальтера больше вреда, чем пользы

В результате продолжавшегося 15 лет исследования французские ученые из университета Бесанкон, работающие под руководством профессора Жана-Дениса Руиллона (Jean-Denis Rouillon), пришли к выводу, что вред от ношения бюстгальтера больше, чем приносимая им польза. Оказалось, что бюстгальтер не способствует уменьшению болевых ощущений в спине и ослабляет мышцы, поддерживающие грудь, что способствует ее обвисанию.

В течение 15 лет авторы тщательно оценивали изменения, происходящие с грудью 320 женщин, с помощью линейки и штангенциркуля. Возраст участниц на момент начала исследования варьировал от 18 до 35 лет.

Результаты наблюдений показали, что соски женщин, постоянно носивших бюстгальтер, по отношению к линии плеч в среднем ежегодно опускались на 7 миллиметров больше, чем соски женщин, никогда не носивших это традиционный предмет женского туалета.

Разумеется, по мнению бывшего главного исполнительного директора одной из фирм – производителей бюстгальтеров Джона Дикси (John Dixey), не существует данных, согласно которым ношение бюстгальтера может предотвратить обвисание груди, женская грудь не имеет мышечной ткани, поэтому говорить о поддержании ее в тонусе бессмысленно. Ношение конкретной модели бюстгальтера не оказывает необратимого влияния на грудь. Бюстгальтер придает груди форму и разработан для того, чтобы его ношение приносило пользу.

Правда, и сам мсье Руиллон предупреждает, что далеко не всем женщинам следует немедленно избавиться от бюстгальтеров. Например, это не принесет пользы женщинам в возрасте 45 лет и старше, а также, возможно, женщинам, страдающим ожирением и имеющим двух и более детей. Он также отмечает, что, несмотря на продолжительность исследования и большое количество участниц, он ни в коем случае не заявляет, что обследованная популяция является репрезентативной для всего женского населения планеты. Полученные результаты предварительны и для их однозначного подтверждения необходимо обследовать не несколько сотен, а около 30 000 женщин разного возраста.

Что ж, грант ему навстречу и успехов в научных трудах :)

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today:
Bras Make Breasts Sag, 15-Year Study Concludes.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме