04 Марта 2019

Ответ – да

Нужно ли принимать витамины?

В формате «Точка зрения» ПостНаука знакомит читателей с мнениями экспертов об актуальных проблемах общества, образования и науки. В новом выпуске мы попросили наших авторов высказать свою точку зрения о необходимости принимать витамины.

В связи с переходом человека на малоподвижный образ жизни у людей эволюционно уменьшилось количество потребляемой пищи. Она поступает в организм в основном после кулинарной обработки, что также приводит к снижению содержания в ней витаминов. Суточная доза тиамина (витамина В1) составляет 1,5 миллиграмма. Чтобы получить ее в течение суток, человеку необходимо съесть 800 грамм хлеба из муки грубого помола. Для восполнения суточной дозы витамина А – 2 килограмма моркови, суточной дозы аскорбиновой кислоты – 5 лимонов. На сегодняшний день считается, что обеспечить естественное поступление в организм необходимого количества микронутриентов (витаминов и минералов) вместе с едой практически невозможно.

Витамины, которые продаются в аптеке, являются полными синтетическими аналогами природных витаминов. Они необходимы для выполнения в организме всех метаболических функций, присущих им. Витаминно-минеральные комплексы, которые продаются в аптеках и имеют регистрационный статус БАД, как правило, содержат компоненты в дозах на уровне пищевой суточной потребности и восполняют потребности организма в микронутриентах. Часто под одним брендом производители выпускают не один продукт, а линейку витаминно-минеральных комплексов для разных возрастных категорий. Это позволяет учитывать потребности людей этих категорий и с точки зрения качественного состава компонентов, и с точки зрения количественного состава.

Витамины рекомендуется принимать курсами продолжительностью 2–3 месяца с перерывом 2–3 недели. Несмотря на то, что летом и осенью мы потребляем большое количество овощей и фруктов, исследования показывают, что гиповитаминоз носит круглогодичный характер. Поэтому даже в летние месяцы прием витаминов желательно не прекращать. Принимать необходимо комплексы, так как действие витаминов в организме взаимосвязано. Кроме того, многие витамины являются коферментными и активируются в организме человека при взаимодействии с микроэлементами. Отдельные витамины назначают в исключительных случаях в терапевтических дозировках – как правило, при лабораторно подтвержденном дефиците.

Евгения Ших, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Директор Института профессионального образования Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

* * *

Витамины являются незаменимыми пищевыми веществами и поступают в организм человека с пищей. Витамины, которые мы приобретаем в аптеке или специализированных отделах магазинов, чаще всего получены химическим способом, реже – биотехнологическим или экстракцией из природного сырья. Однако они идентичны по химической структуре и биологической активности своим природным аналогам. При этом усвояемость витаминов из витаминно-минеральных комплексов или биологически активных добавок к пище зачастую выше, чем у витаминов из пищевых продуктов, где они нередко находятся в связанной форме.

На рынке биологически активных добавок к пище присутствует очень широкий ассортимент различных форм витаминно-минеральных комплексов: таблетки, капсулы, мармелад, леденцы, пастилки, капли, пластыри и так далее. Какую форму витаминов предпочесть – выбор потребителя.

Многие думают, что недостаток витаминов наиболее остро проявляется весной, но это свойственно только витамину С, источником которого являются свежие фрукты и овощи, потому что их потребление снижается в весенний период. Для витаминов группы В и жирорастворимых витаминов сезонность нехарактерна в принципе. Потребление продуктов с пониженной пищевой ценностью (высоким содержанием добавленного сахара, транс-изомеров жирных кислот, соли, низким содержанием витаминов и минеральных веществ) приводит к постоянному недостатку витаминов в организме человека. Поэтому в рацион питания необходимо вводить витаминно-минеральные комплексы или биологически активные добавки, а также обогащенные пищевые продукты. Особое внимание на прием витаминно-минеральных комплексов стоит обратить тем, кто по той или иной причине придерживается диеты: исключение из рациона определенных продуктов может привести к нехватке витаминов.

При существующей структуре питания у большинства населения наблюдаются полигиповитаминозные состояния (недостаток нескольких витаминов). Поэтому полезно принимать не моновитаминные добавки, а поливитаминные или витаминно-минеральные комплексы. Кроме того, ряд витаминов усиливает физиологические эффекты друг друга, то есть способствует превращению витаминов в их активные формы.

Рацион человека, даже если он максимально разнообразный, сбалансированный по калорийности и количеству белков, жиров и углеводов, неспособен полностью удовлетворить потребности организма в витаминах. Количество пищи, необходимой для обеспечения физиологической потребности организма витаминами, может исчисляться килограммами. Например, для удовлетворения потребностей организма в витамине В1, отвечающем за правильное функционирование нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, необходимо съесть в сутки 800 грамм пшеничного хлеба, 0,5 килограмма свинины или 1 килограмм фасоли. Такой подход закономерно приведет к избыточной массе тела. При этом стоит отметить, что не вся пищевая продукция способна обеспечить организм полным перечнем витаминов. Так, пища растительного происхождения содержит в минимальных количествах витамины D и В12, на что особое внимание стоит обратить «строгим» вегетарианцам.

Наталия Жилинская, кандидат биологических наук, заведующий лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

* * *

Безусловно, польза от витаминов, которые мы покупаем в аптеке, есть, и она доказана. Систематическое долговременное употребление витаминно-минеральных комплексов в рекомендованных дозах способно предотвратить или замедлить развитие многих заболеваний. В их числе такие заболевания глаз, как возрастная дегенерация макулы, катаракта; болезни сердечно-сосудистой системы и их осложнения. Адекватная обеспеченность витаминами детей приводит к повышению уровня гемоглобина, развитию моторики, познавательных функций, снижает заболеваемость.

Нехватку витаминов можно и нужно восполнять приемом витаминных комплексов, содержащих не менее десяти витаминов – всего их тринадцать – в дозах, приближающихся к 100% от рекомендуемого суточного потребления. Это указано на этикетке в процентах. В таких комплексах дозы близки к физиологической потребности человека – их еще называют профилактическими. Витамины необходимо принимать постоянно, поскольку их недостаток у нас есть всегда, круглый год. В зимне-весенний период 2015–2018 годов было проведено обследование условно здоровых детей 4–14 лет, посещающих детские сады в Дмитрове, Москве и Екатеринбурге. Недостаточная обеспеченность витамином С была выявлена у 25–35% детей, витамином В2 – у 30–40%, В1 – у 50–69%, В6 – у 67–76% обследованных детей. Обеспечены всеми исследованными витаминами были примерно 20% детей, полигиповитаминозные состояния (одновременный дефицит трех-четырех витаминов) – у 30–45% детей. У взрослого населения чаще всего не хватает витаминов D, B2, каротина и их сочетаний. Дефицит витамина А наблюдается у отдельных групп населения: беременных женщин, жителей российского севера, больных туберкулезом. У работников вредных производств, детей с ожирением был выявлен недостаток витамина Е, а у вегетарианцев – витамина В12. Из обследованных в 2015–2017 годах 1200 взрослых и 300 детей лишь 14% взрослых и 16,8% детей не имели дефицита витаминов. В то же время недостаток нескольких витаминов обнаружили у 22% взрослых и 39,6% детей. Во всех случаях люди, принимавшие витамины даже нерегулярно, были обеспечены ими лучше. Поскольку в организме обнаруживается дефицит не какого-то одного витамина, а сразу нескольких и часто нормальная обеспеченность одним витамином необходима для того, чтобы в организме другой витамин превратился в свою активную форму, то одновременный прием комплекса витаминов будет эффективнее.

Важно понимать, что даже идеально построенный, сбалансированный рацион питания, рассчитанный на 2500 ккал в день для взрослых, не обеспечивает необходимым количеством большинства витаминов: дефицит составляет по крайней мере 20%. Дело в том, что расход энергии у современного человека значительно меньше, чем у предшествующих поколений, поэтому ему нужно меньше пищи, чем когда-то, но потребности организма в витаминах и минералах для метаболических процессов не уменьшились. Увеличивать же количество потребляемой пищи – путь к ожирению, поскольку дополнительные «съеденные» калории современный человек не в состоянии потратить. Питание должно быть сбалансированным, разнообразным. Второй путь – включение в рацион обогащенных витаминами пищевых продуктов (хлеб, молочные продукты, зерновые завтраки, напитки), одна порция которых содержит от 15 до 50% от рекомендуемого суточного потребления витаминов. Принимать витамины надо во время еды с пищей. Тогда они смешиваются с едой и проходят нормальный физиологический путь в организме. Жирорастворимые витамины (А,Е, D, витамин К, провитамин А, то есть бета-каротин) лучше усваиваются в присутствии жиров. В то время как большое количество пищевых волокон приводит к снижению усвоения витаминов.

Схема приема такая: необходимо принять курсом в течение месяца повышенную дозу витаминов – 200–300% от рекомендуемого потребления, а затем перейти на постоянный прием в дозе 50–100%. Маленькие дозы – около 15% от нормы – не дают желаемого эффекта.

Кроме того, нельзя ждать от витаминов какого-то чуда. Их прием решает только те проблемы, которые были вызваны недостатком витаминов. Скажем, многие проблемы с волосами, ногтями, кожей – это следствие недостатка витаминов. Однако в борьбе с серьезными заболеваниями одних витаминов недостаточно.

Вера Коденцова, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории витаминов и минеральных веществ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме