15 Июля 2016

Почему сахарозаменители усиливают аппетит

Результаты исследований на животных, а также клинических исследований свидетельствуют о том, что употребление искусственных сахарозаменителей может вызывать чувство голода, что приводит к употреблению большего количества пищи. Исследователи университета Сиднея, работающие под руководством адъюнкт-профессора Грега Нили (Greg Neely), приоткрыли завесу над механизмами, лежащими в основе этого феномена.

В рамках своей работы они содержали плодовых мух-дрозофил на рационе, обогащенном подсластителем сукралозой, в течение продолжительных периодов времени (более 5 дней). Наблюдение за пищевым поведением насекомых показало, что потребление сукралозы увеличивало количество съедаемого ими корма на 30% по сравнению с мухами, получавшими корм с натуральными углеводами.

В поисках ответа на вопрос, почему животные едят больше даже при условии поступления в организм достаточного количества калорий, исследователи установили, что хроническое употребление сукралозы повышает интенсивность сладости натуральных углеводов и тем самым усиливает мотивацию животного к потреблению пищи.

Им удалось составить функциональную карту неизвестной ранее сложной нейронной сети, реакция которой на искусственные подсластители сигнализирует организму о том, что он получил недостаточное количество энергии. Эта сеть, устанавливающая баланс между вкусом пищи и ее калорийностью, является компонентом консервативной (сформировавшейся в ходе эволюции) реакции на голодание, проявляющейся тем, что в условиях голода высокопитательная пища кажется наиболее вкусной.

Авторы также установили, что искусственные сахарозаменители провоцируют гиперактивность и бессонницу, а также ухудшают качество сна. Эти поведенческие изменения соответствуют состоянию умеренного голодания или соблюдения поста. Аналогичные изменения сна ранее наблюдались и в клинических исследованиях.

С целью изучения влияния искусственных сахарозаменителей на млекопитающих профессор Гербер Герцог (Herbert Herzog) и его коллеги из института медицинских исследований Гарвана провели эксперименты на мышах. Мыши употребляли подслащенный сукралозой корм в течение 7 дней, что также значительно увеличивало количество употребляемой ими пищи за счет активации нейронной сети, аналогичной идентифицированной у дрозофил.

По словам доктора Нили, миллиарды людей во всем мире употребляют искусственные сахарозаменители, которые им рекомендованы в качестве средства для борьбы с ожирением, несмотря на то, что на сегодняшний очень мало известно об их влиянии на головной мозг и регуляцию чувства голода. Полученные авторами данные подтверждают идею, что не содержащие сахара продукты и напитки не настолько безопасны, как принято считать. Содержащиеся в них искусственные заменители сахара могут изменять восприятие сладости пищи, нарушая баланс между сладостью и содержанием энергии, что, в свою очередь, увеличивает количество употребления пищи.

Статья Qiao-Ping Wang et al. Sucralose Promotes Food Intake through NPY and a Neuronal Fasting Response опубликована в журнале Cell Metabolism.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Sydney: Why artificial sweeteners can increase appetite.

15.07.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме