16 Марта 2023

Подсластитель сукралоза в больших дозах снижает иммунный ответ у мышей

Елена Клещенко, PCR.news

Международная группа под руководством ученых из лаборатории p53 и метаболизма Института Фрэнсиса Крика (Великобритания) продемонстрировала угнетающее действие высоких доз сукралозы на иммунную систему мышей. Полученные данные не свидетельствуют о том, что нормальное потребление сукралозы может оказывать иммунодепрессивное действие, подчеркивают авторы. Сукралоза (Е955) обычно используется в качестве заменителя сахара во многих пищевых продуктах, поскольку не содержит калорий и примерно в 600 раз слаще сахара. Безопасность ее хорошо подтверждена (хотя недавно израильские исследователи установили, что ее потребление изменяет состав микробиома). Тем не менее необходимо определить, к каким эффектам может приводить длительное потребление.

Авторы работы, опубликованной в Nature, давали мышам сукралозу в дозировке, близкой к максимально допустимому суточному потреблению для человека (15 мг/кг в Европе, 5 мг/кг в США). (Мыши пили воду, подслащенную сукралозой; вода с более высокой концентрацией подсластителя давала «европейское» предельное количество, с менее высокой — «американское».) Это намного больше, чем может получить человек при обычном потреблении подслащенных сукралозой продуктов, хотя при повышенном потреблении такого результата достичь можно. Максимальная концентрация сукралозы в плазме крови мышей составляла 1 мкМ.

Мыши, получавшие подслащенную воду, пили больше, чем контрольная группа. За 12 недель вес животных и потребление пищи не изменились, так же, как и подвижность и уровни инсулина натощак. Не было существенных изменений и в бактериальном составе стула.

У мышей из обеих групп, как с большой дозировкой сукралозы, так и с малой, снизились уровни пролиферации и дифференцировки CD8+ и CD4+ Т-клеток. На иммунные клетки других типов подсластитель не повлиял. Пролиферация Т-клеток и их дифференцировка в хелперы и эффекторы угнеталась также in vitro в присутствии сукралозы. Другие подсластители, сахарин и ацесульфам калия, таких эффектов не оказывали (а значит, скорее всего, в процессе не участвуют рецепторы сладкого вкуса STR).

Было обнаружено, что сукралоза не образует стабильных связей с мембранами Т-клеток, но делают их структуру менее упорядоченной. Это может уменьшать способность клетки реагировать на сигналы. Авторы предполагают продолжить исследования в этом направлении с использованием микроскопии сверхвысокого разрешения. Также сукралоза подавляет внутриклеточное высвобождение кальция в ответ на стимуляцию (ионы кальция — важный вторичный мессенджер). Интересно, что сукралоза не порвлияла на кальциевый сигналинг в В-клетках и дендритных клетках. Возможно, состав мембран Т-клеток чем-то отличается и делает их более чувствительными к сукралозе, предполагают авторы.

Затем мышам имплантировали под кожу опухолевые клетки, экспрессирующие овальбумин (чтобы вызвать CD8+ T-клеточный ответ). У мышей, получавших сукралозу, снижалась противоопухолевая активность Т-клеток, опухоли росли быстрее, чем в контроле. Чтобы проверить ответ на инфекцию, мышей заражали бактериями Listeria monocytogenes, также экспрессирующими овальбумин, и точно так же у мышей на сукралозе уменьшилось количество CD8+ T-клеток, производящих интерферон-гамма, выросла бактериальная нагрузка в печени и селезенке по сравнению с контролем.

Наконец, у мышей, получавших сукралозу, ослабевали аутоиммунные реакции. Этот эксперимент провели на мышах с диабетом, у которых Т-клетки способствовали разрушению островков поджелудочной железы.

Все это не означает, что нужно паниковать и отказываться от сукралозы, тем более наблюдаемые эффекты были обратимыми. Кроме того, они могут найти терапевтическое применение при аутоиммунных заболеваниях. Но так или иначе, сукралоза не является инертным веществом с точки зрения ее влияния на организм. Авторы надеются провести исследования, которые показали бы, влияет ли сукралоза на Т-клетки у людей.

Источник: Zani, F., et al. The dietary sweetener sucralose is a negative modulator of T-cell-mediated responses. Nature

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме