29 Ноября 2017

Пробиотики и пребиотики

Asya Popova, «Атлас»

Пробиотики и пребиотики легко перепутать. Атлас рассказывает, чем первые отличаются от вторых и нужно ли включать их в рацион.

Пробиотики

Пробиотики – это микробы, которые помогают организму человека правильно работать. Впервые термин «пробиотик» ввел Нобелевский лауреат биолог Илья Мечников. Он предположил, что бактерии в йогурте могут благотворно влиять на микробиом кишечника. После этого ученые продолжили исследовать идею и использовать термин «пробиотик» – что значит «для жизни».

Наиболее распространенные пробиотики – лактобактерии и бифидобактерии. Другие микроорганизмы тоже могут относится к пробиотикам, например дрожжи Saccharomyces boulardii.

Предполагается, что пробиотики конкурируют с вредными бактериями, подавляют их рост и останавливают выработку опасных веществ, которые приводят к болезням.

Нужно ли включать пробиотики в рацион

Здоровым людям нет смысла включать пробиотики в рацион, потому что они не имеют никакого эффекта. К тому же до сих пор непонятно, какие пробиотики полезны, а какие нет, в каком количестве их нужно принимать, и кто получает от них больше всего преимущества.

Тем не менее, есть исследования, которые подтверждают, что определенные пробиотики полезны. Их используют для предотвращения диареи, возникшей из-за приема антибиотиков. Доказано, что прием высоких доз пробиотиков (Lactobacillus rhamnosus или Saccharomyces boulardii) помогает предотвратить диарею у детей.

Пробиотики снижают риск развития инфекции Clostridium difficile, вызванной приемом антибиотиков. Clostridium difficile – это бактерии, которые могут привести к диарее и опасным для жизни осложнениям после приема антибиотиков.

Согласно исследованиям, прием пробиотиков в среднем сокращает диарею, вызванную инфекцией, примерно на 1 день. Также пробиотики снижают риск некротизирующего энтероколита. Это заболевание чаще всего встречается у недоношенных детей и сопровождается воспалением и повреждением тканей кишечника.

Можно попробовать принимать пробиотики для уменьшения симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК). Национальный институт здравоохранения и качества медицинской помощи Великобритании (NICE) рекомендует соблюдать курс минимум четыре недели в рекомендованной дозе, чтобы узнать, есть ли результат.

В некоторых исследованиях было установлено, что прием Lactobacillus acidophilus может помочь уменьшить желудочные судороги, метеоризм и диарею при непереносимости лактозы. В кажом отдельном случае можно принимать пробиотики (не в виде молочных продуктов), чтобы узнать, помогают ли они.

Пробиотики, возможно, полезны в случае воспаления, которое бывает после операции по удалении части кишечника. Такая процедура проводится для лечения язвенного колита. Исследование подтвердило, что прием пробиотиков VSL№3 может помочь в восстановлении, но нужны более подробные исследования.

Где содержатся пробиотики

Некоторые пробиотические штаммы можно найти в составе кисломолочных продуктов со специальной пометкой. Также пробиотики можно принимать в виде порошка или таблеток. Они относятся к пищевым добавкам, поэтому тестируют и проверяют продукты с пробиотиками не так тщательно, как лекарства.

Нельзя быть уверенным, что продукт содержит именно те бактерии, что указаны на упаковке, и в достаточном количестве, чтобы иметь эффект. В симпатичной баночке йогурта может вовсе не быть указанных бактерий, или их будет слишком мало.

Пребиотики

Пребиотики – это сложные углеводы, которые не перевариваются в кишечнике человека, но которые расщепляются бактериями кишечника и поэтому благотворно влияют на состояние микробиоты. Употребление пребиотиков влияет на состав и активность микроорганизмов, таких как лактобактерии и бифидобактерии.

К пребиотикам относится клетчатка, которая обрабатывается кишечной микрофлорой и выборочно стимулирует активность бактерий кишечника, что влияет на здоровье и самочувствие человека.

Нужно ли включать пребиотики в рацион

Потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки или волокон снижает риск болезней сердца и сосудов, диабета, рака толстой кишки, ожирения и помогает контролировать вес, увеличивает численность полезных бактерий.

Когда сложные углеводы попадают в кишечник, полезные бактерии начинают расщеплять их на ряд ферментов. Так образуются жирные кислоты, которые улучшают защитную функцию кишечника и иммунный ответ организма.

К пребиотикам относятся разные соединения, действие которых на организм может отличаться. Например, употребление лактулозы, может сопровождаться диареей и газообразование. Это затрудняет использование некоторых пребиотиков, если у человека есть заболевания кишечника.

Где содержатся

Больше всего пребиотиков содержится в репчатом луке, артишоках, цикории, цельнозерновой пшенице, отрубях, бананах, спарже и чесноке. Американский институт медицины рекомендует в день потреблять около 25 граммов клетчатки женщинам и 38 граммов – мужчинам. В 100 граммах приготовленной красной фасоли содержится 9 г клетчатки, в одном банане – 3,1 г, в двух ломтиках хлеба из цельнозерновой муки – 5,4 г.

Определить, сколько волокон содержится в продуктах, можно с помощью этой таблицы. Рекомендаций, сколько среди волокон должно быть именно пребиотиков, пока нет: сначала нужно подробнее изучить, как они влияют на организм.

Источники:

  1. Do I need to include probiotics and prebiotics in my diet? Mayo Clinic.

  2. Probiotics: In Depth. National Center for Complementary and Integrative Health (NCCIH).

  3. Probiotics. National Health Service.

  4. Prebiotics: why definitions matter. NCBI. Feb 5 2016

  5. Alterations in fecal microbiota composition by probiotic supplementation in healthy adults: a systematic review of randomized controlled trials.Genome Medicine, Jan 2016.

  6. Irritable bowel syndrome in adults: diagnosis and management. National Institute for Health and Care Excellence.

  7. Toward a Personalized Approach in Prebiotics Research. NCBI, Feb 2017.

  8. Fiber and Prebiotics: Mechanisms and Health Benefits. NCBI, Apr 2013.

  9. Beneficial Effects of Probiotics, Prebiotics, Synbiotics, and Psychobiotics in Inflammatory Bowel Disease. NCBI, Jul 2015.

  10. Prebiotics and probiotics: are they functional foods. American Society for Clinical Nutrition.

  11. Therapeutic manipulation of the enteric microflora in inflammatory bowel diseases: antibiotics, probiotics, and prebiotics. American Gastroenterology Association.

  12. An Overview of Probiotics, Prebiotics and Synbiotics in the Functional Food Concept: Perspectives and Future Strategies. Elsevier, May 1998.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме