30 Марта 2010

При раке груди помогут бета-блокаторы?

Бета-блокаторы останавливают распространение метастазов
Журнал АВС по материалам BBC: Beta-blockers 'cut cancer spread'

Препараты для регуляции кровяного давления могут приостанавливать распространение по организму раковых клеток при раке молочной железы, что приводит к снижению показателей смертности среди пациентов, употребляющих бета-блокаторы, сообщают ученые из объединенной группы исследователей из Великобритании и Германии.

Данные препараты блокируют действие гормонов, активирующих распространение рака по организму. Более ранние исследования показали, что способность раковых клеток поражать другие органы во многом зависит от уровня стрессовых гормонов. Бета-блокаторы используют те же рецепторы на поверхности раковых клеток, что и гормоны, таким образом снижая их возможности к поражению других органов.

Для проверки этой теории было обследовано 466 человек с диагнозом «рак молочной железы», которые были разделены на три группы. Первая группа страдала также от гипертонии и принимала бета-блокаторы. Пациенты из второй группы тоже имели дополнительный диагноз «гипертония», но принимала другие препараты для снижения кровяного давления. Третья группа не имела проблем с давлением.

У 43 пациенток, получавших бета-блокаторы было отмечено значительное сокращение и метастазов, и новых опухолей в области груди. В целом, смертность в этой группе была ниже на 71% по сравнению с пациентами из других групп.

На сегодняшний день раком груди в Великобритании ежегодно заболевает более 30 тысяч человек. Это заболевание достаточно успешно лечится, если раковые клетки не проникли в другие органы тела, но если метастазы начали распространяться по организму, то шансы на успех снижаются.

Ученые предупреждают, что, несмотря на обнадеживающие результаты исследования, не стоит пока назначать бета-блокаторы при раке груди — необходимы дополнительные эксперименты. Но если удастся доказать эффективность бета-блокаторов для предупреждения метастазов, врачи-онкологи получат эффективный и безопасный препарат.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме