13 Октября 2017

Психоз правильного питания

Никогда люди не уделяли столько внимания своей еде, как в наши дни. Однако, как это ни парадоксально, одержимость здоровым питанием может угрожать жизни. Например, 29-летняя француженка Сабрина Дебюска (Sabrina Debusquat) рассказала, как полтора года назад решила стать вегетарианкой, потом веганом (отказаться от яиц, молочных продуктов и даже меда), а впоследствии перейти на сыроедение (полный отказ от готовой пищи) и, в конечном итоге, питаться только фруктами.

Свою ошибку Сабрина осознала только тогда, когда ее молодой человек вытащил из стока ванной пучки ее волос и предъявил их ей в качестве доказательства. По словам девушки, ей хотелось питаться так, чтобы сохранить здоровье и прожить как можно дольше. Она хотела перейти в своего рода «чистое состояние», однако в конечном итоге тело взяло верх над разумом.

Некоторые специалисты признают эту проблему современным расстройством пищевого поведения, получившим название орторексия или психоз правильного питания (orthorexia nervosa). Люди с этим расстройством накладывают на себя систему строгих правил питания, изолирующих их от сопряженных с употреблением пищи социальных мероприятий и, в особо тяжелых случаях, угрожающих состоянию здоровья.

Парижский диетолог Софи Ортега (Sophie Ortega) рассказала случай из своей практики, когда одна из ее пациенток теряла зрение из-за дефицита витамина В12, необходимого для формирования эритроцитов. В12 не синтезируется в организме, и большинство людей получают его из продуктов животного происхождения, таких как яйца, молочные продукты, мясо и рыба, или из пищевых добавок. Ее пациентка, являющаяся строгим веганом, отказывалась даже принимать пищевые добавки. Получалось, что она предпочла ослепнуть, но не предать свою любовь к животным.

Орторексия не имеет отношения к здоровому питанию. Она развивается в случаях, когда энтузиазм переходит в патологическую одержимость, ведущую к социальной изоляции, психологическим расстройствам и даже физическому вреду. Другими словами, орторексия является заболеванием, маскирующимся под добродетель. Однако, как и в случаях других расстройств, имеющих сложные психологические причины, само существование этого состояния является предметом серьезных дебатов.

Термин орторексия не входит в Руководство по диагностике и статистическому учету психических расстройств, составленное психотерапевтами США и широко используемое в других странах. Пятое издание этой «библии» включает нервную анорексию и нервную булимию, но не орторексию.

Термин орторексия был предложен в качестве широко используемого термина, однако не получил медицинского признания. Несмотря на это он входит в семейство связанных с питанием ограничительных расстройств, но по сути он ближе к фобии, чем к расстройству пищевого поведения.

Как и при других фобиях, на эту проблему можно воздействовать с помощью когнитивной поведенческой терапии, бесед об ошибочных или гипертрофированных убеждениях, устранения провоцирующих тревожность ситуаций и использования технологий расслабления и других методов борьбы с тревожностью.

Достоверные данные о частоте встречаемости орторексии отсутствуют из-за того, что состояние не признано официально. Судя по всему, у женщин орторексия развивается более чем в два раза чаще, чем у мужчин. При этом вне медицинского сообщества термин орторексия приобретает все более широкое распространение.

Орторексия – это комплекс ограничений, зацикленность на диете, являющейся полностью веганской, растительной, безглютеновой, безжировой, не содержащей рафинированных углеводов, не содержащей муки, соусов и т.п.

За последние 2 десятилетия Европу потрясла серия скандалов по поводу безопасности пищевых продуктов: начиная от синдрома коровьего бешенства (энцефалопатии крупного рогатого скота) и заканчивая недавней истории с яйцами, содержащими инсектициды. Помимо этого непрерывно возрастает протест против использования антибиотиков, генетически модифицированных продуктов и промышленных методов агротехники.

Расстройство является отражением сильного желания контролировать ситуацию. Пища рассматривается как «лекарство» для нейтрализации токсичного влияния западного образа жизни. Мы живем в период изменения культуры питания, что порождает фундаментальные сомнения в качестве употребляемых нами продуктов.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Venitism: Orthorexia.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме