15 Марта 2023

Средиземноморская диета связана со снижением риска развития деменции

Новое исследование показало, что соблюдение традиционной средиземноморской диеты, богатой такими продуктами, как морепродукты, фрукты и орехи, может помочь снизить риск развития деменции почти на четверть.

Это исследование, опубликованное в BMC Medicine, является одним из крупнейших исследований в своем роде, поскольку предыдущие исследования, как правило, ограничивались небольшими выборками и небольшим числом случаев деменции.

Ученые проанализировали данные 60 298 человек из Британского биобанка, большой когорты, включающей людей со всей Великобритании.

Авторы оценивали людей по тому, насколько близко их диета соответствовала ключевым чертам средиземноморской. За участниками наблюдали почти десятилетие, за это время было зарегистрировано 882 случая деменции.

Авторы рассмотрели генетический риск развития деменции у каждого человека, оценив так называемый полигенный риск — вклад различных генов, связанных с риском развития деменции.

Доктор Оливер Шеннон, преподаватель кафедры питания и старения человека Ньюкаслского университета, руководил исследованием вместе с профессором Эммой Стивенсон и соавтором, профессором Дэвидом Ллевеллином.

В исследовании также участвовали эксперты из университетов Эдинбурга, Университета Восточной Англии и Эксетера, и оно было частью консорциума NuBrain, финансируемого Советом по медицинским исследованиям.

Авторы обнаружили отсутствие существенной взаимосвязи между полигенным риском деменции и соблюдением средиземноморской диеты. Они говорят, что это может указывать на то, что даже для людей с более высоким генетическим риском улучшение питания может снизить вероятность развития заболевания.

Хотя в этой области необходимы дополнительные исследования, это усиливает мнение, что можно снизить риск развития деменции, придерживаясь средиземноморской диеты.

Авторы предупреждают, что их анализ ограничен лицами, которые сообщили о своем этническом происхождении как белые, британцы или ирландцы, поскольку генетические данные были доступны только на основе европейского происхождения, и что необходимы дальнейшие исследования в ряде других групп населения.

Будущие усилия по профилактике деменции могут выйти за рамки общих рекомендаций по здоровому питанию и сосредоточиться на поддержке роста потребления определенных продуктов и питательных веществ, которые необходимы для здоровья мозга.

Портал «Вeчнaя мoлодoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме