20 Сентября 2012

Сточные воды и половая система

Группа английских ученых и специалистов из других стран, работающая под руководством профессора Пола Фаулера (Paul Fowler) из университета Абердина, проанализировала поведение и состояние организма овец, пасущихся на угодьях, удобряемых осадком, остающимся после обработки сточных вод. Эта практика широко применяется как в Великобритании, так и в других странах.

В результате была выявлена взаимосвязь между воздействием соединений, влияющих на работу эндокринной системы, и изменениями структуры и функционирования семенных желез, яичников, определенных регионов мозга, матки, щитовидной железы и надпочечников овечьих эмбрионов. При воздействии этих веществ на взрослых овец были выявлены изменения структуры костей и семенных желез, а также отклонения в поведении их потомства.

Соединения, влияющие на работу эндокринной системы, входят в состав электрических приборов и оборудования (огнестойкие добавки), пластиковых пакетов и бутылок, выхлопных газов автомобилей, адгезивных материалов, красок, синтетических гормональных препаратов, в том числе контрацептивов и препаратов для лечения рака и депрессии, и даже «безопасных» препаратов, таких как аспирин и парацетамол. Тогда как по отдельности все эти соединения относительно безопасны, в комбинации (как это происходит в реальной жизни) они могут оказать ощутимое влияние на организмы животных и человека.

Авторы отмечают, что эти соединения содержатся в воздухе, в почве и в воде. Некоторые из них жирорастворимы и могут накапливаться в организме, тогда как другие растворяются в воде и проходят через организм транзитом, попадая в окружающую среду, где они могут повлиять на других животных или попасть в пищевую цепь человека и оказаться у него на столе.

Многие из изменений, вызываемых подобными соединениями, очень малы и незаметны на уровне организма, однако они могут повышать вероятность развития различных заболеваний и нарушений репродуктивной функции, повышение частоты которых в последние годы наблюдается как у человека, так и у различных видов животных.

На сегодняшний день полный отказ человечества от использования соединений, влияющих на работу эндокринной системы, абсолютно невозможен, так как это означает отказ от использования пластмасс, природных ископаемых, а также автомобилей, поездов и самолетов. Поэтому единственным приемлемым вариантом является выявление наиболее опасных соединений и постепенное выведение их из обихода.

Необходимо также разрабатывать методы снижения объема отходов, выбрасываемых в окружающую среду фабриками и станциями очистки сточных вод. Еще одним важным фактором является просвещение людей по поводу минимизации воздействия, в особенности на наиболее восприимчивых членов общества – детей и беременных женщин.

Мы также можем повлиять на производителей путем изменения нашего потребительского поведения, например, путем отказа от приобретения товаров, содержащих парабены и фталаты, а также от напитков в пластиковых бутылках.

Если человечество в ближайшее время не начнет работу в этом направлении, влияющие на эндокринную систему соединения могут повлиять не только на наше здоровье, но и на все экосистемы, в том числе на те, от которых мы зависим – сельскохозяйственные угодья и водоемы.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Aberdeen: Sex and sewage.

20.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме