10 Марта 2023

Ученые оценили, сколько лет жизни человечество потеряло из-за ожирения

Анна Новиковская, Naked Science

По данным ВОЗ, около 13 процентов взрослого населения мира страдает от ожирения, что не только ухудшает качество и продолжительность жизни, но и наносит существенный экономический ущерб, снижая производительность труда. В числе наиболее распространенных последствий ожирения для здоровья — проблемы с сердцем и сосудами, возросшая нагрузка на кости и суставы, а также онкологические заболевания.

Неудивительно, что глобальное бремя ожирения — одно из самых высоких, и международная группа исследователей из Сингапура, Китая и США решила выяснить, сколько непрожитых лет потеряло человечество из-за проблем с метаболизмом. Они проанализировали данные 9000 исследований, опубликованных с 2000 по 2019 год. Информацию собирали в 162 странах, она отражала причины преждевременных смертей от 370 типов заболеваний и травм.

Особое внимание исследователи уделили метаболическим заболеваниям: ожирению, гипертонии, диабету второго типа, высокому уровню холестерина и неалкогольной жировой болезни печени. Такие болезни часто протекают в тандеме, имеют общие факторы риска и связаны с повышенным риском инвалидности, рака и преждевременной смерти.

Наиболее значительное увеличение бремени болезней наблюдалось в странах с высокими средними показателями дохода, уровня образования и рождаемости. Впрочем, бремя метаболических болезней растет по всему миру, пусть и неоднородно: скажем, смертность от гиперлипидемии снизилась, а вот метаболическое бремя ожирения и диабета осталось прежним. Ученые подсчитали, сколько лет (исходя из ожидаемой продолжительности жизни) потеряло человечество в связи с проблемами с лишним весом. Только за 2019 год этот показатель составил 160 миллионов лет.

Что особенно тревожно, хотя показатели смертности в основном остаются стабильны, число людей, страдающих от проблем с метаболизмом, только растет и ложится тяжелым бременем на глобальное здравоохранение. Как заключают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Cell Metabolism, необходимо внедрить эффективные профилактические и терапевтические стратегии на индивидуальном, общинном и национальном уровнях, учитывающих региональные и социально-экономические факторы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме