13 Октября 2009

У женщин – гормоны, у мужчин – работа

На сексуальность женщин влияют таблетки, мужчин – работа
Ирина Власова, GZT.RU

Противозачаточные таблетки изменили сексуальные предпочтения современных женщин, и эти изменения могут сослужить человечеству не лучшую службу, говорится в исследовании, которое публикует журнал Trends in Ecology and Evolution.

Гормоны, которые содержатся в оральных контрацептивах, влияют на подсознательный выбор сексуальных партнеров, подавляя у женщины интерес к мужчинам типа «мачо», и, наоборот, усиливают для них привлекательность «нежных юношей». Чем больше женщина принимает противозачаточных средств, тем чаще и сильнее ее тянет ко второму типу, говорит соавтор исследования, Александра Олвергн из лаборатории Шеффилдского университета.

Сексуальные предпочтения женщин изменяются в зависимости от дня менструального цикла. В период овуляции дамы предпочитают более мужественных мужчин, а также мужчин, максимально не похожих на данную женщину в генетическом плане: это дает большие шансы на рождение здорового потомства. В дни, когда зачатие невозможно, женщины предпочитают инфантильных партнеров с более женоподобной внешностью. Но женщины, принимающие контрацептивы, избегают овуляции, поэтому к «мачо» их не тянет.

Между прочим, от таблеток также страдает привлекательность женщины в глазах мужчин. Особенно привлекательными выглядят для мужчин партнерши в период их овуляции, когда женщина готова к оплодотворению. Благодаря эволюции женский организм оповещает мужчин о своей готовности особым запахом. И именно поэтому в период овуляции стриптизерши получают максимальные чаевые.

Профессия деформирует секс

Что касается сексуальности сильного пола, то на нее существенно может влиять профессия мужчины. Как утверждают российские сексологи Николай Олейников и Николай Нарицын, место работы может наложить на либидо человека неизгладимый отпечаток.

При опросах 13% женщин сказали, что в качестве сексуального партнера предпочитают руководителей. Как утверждают психологи, эти люди сочетают в себе умение предвидеть ситуацию со способностью ориентироваться в обстановке, общительность и контактность с надежностью. Правда, их сексуальные проблемы могут быть обусловлены интеллектом: чем он выше, тем проблем больше. Рабочее напряжение способствует развитию импотенции.

Профессии математика, физика способствуют обострению шизоидных черт характера. Мужчины – представители этих профессий весьма сложны как интимные партнеры, замкнуты, малообщительны. Им сложно знакомиться, установить понимание, в том числе и в постели. Психологи пишут, что они могут во время максимума возбуждения испытать неудовольствие.

Интимные трудности компьютерщиков тоже связаны с математическим складом ума, считают психологи. Такому человеку легче общаться с чем-то, чем можно управлять, чем с живым человеком. Это нарушает гармонию в интимной сфере. К тому же компьютеры располагают к суррогатному сексу, а людей иногда к поиску партнеров через интернет.

Все, чьи профессии связаны с управлением и работой с людьми (преподаватели, менеджеры, военнослужащие), часто утрачивают душевную тонкость, эстетическое чувство.

Люди, занимающиеся политикой, общественной работой, тренеры, руководители туристических групп и спасательных команд, люди свободных профессий часто грешат многочисленными связями, но с каждой женщиной бывают короткое время. Нередко им нравится быстрый секс «между делом». Они легко знакомятся, поскольку их общительность и активность высоки. Они быстро возбуждаются, и столь же быстро секс с ними и заканчивается, полагают психологи.

Мужчины, работающие в помещениях с высокой температурой (например, в горячих цехах), имеют отрицательное влияние высокой температуры на качество сперматозоидов и сниженную потенцию. Есть проблемы и у дорожных рабочих и строителей, имеющих дело с отбойными молотками. Представители этих профессий страдают «вибрационной болезнью», что чревато импотенцией, а водителям от постоянного сидячего образа жизни угрожает еще и простатит.

Партнеры, чьи профессии связаны с исследованием – врачи, адвокаты, психологи, ученые-экспериментаторы, в сексе, как и в жизни, очень осторожны. Больше всего они боятся женского отказа. Для представителей профессий, требующих широкого общения (артисты, репортеры, учителя, продавцы), как говорят психологи, важна любая известность, восхищение ими. В сексе для них внешняя сторона эмоций может стать самоцелью. Подобным личностям быстро надоедает размеренный, однообразный секс. Большое количество партнерш – не гиперсексуальность, а их неудовлетворенность "обыденным" сексом.

Спортсмены, полицейские, военные легко ориентируются в меняющейся ситуации. Их сексуальные реакции будут простыми, говорят сексологи. Есть возможность контакта – он будет, нет – нет и особых проблем с воздержанием.

Финансисты, машинисты, пилоты склонны ценить стабильность партнерских взаимоотношений, но нередко они относятся к сексуальной жизни как просто к физиологической потребности.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.10.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме