01 Июля 2011

Вместо зарядки – бокал красного?

Красное вино: физическое упражнение в бутылке?
Эльвира Кошкина, Компьюлента

Учёные из Университета Страсбурга (Франция) обнаружили очередное удивительное свойство ресвератрола – соединения, содержащегося в кожуре и косточках красного винограда.

Оказывается, этот натуральный полифенол способен предотвращать негативный эффект гипокинезии при космических полётах и гиподинамии при сидячем образе жизни. Это значит, что красное вино можно считать «жидким» эквивалентом физических упражнений, так необходимых человеческому телу для сохранения всех функций.

Эксперименты проводились на крысах: исследователи симулировали невесомость, подвешивая грызунов за задние конечности и хвост. Часть животных ежедневно получала ресвератрол перорально. По окончании опыта у крыс из контрольной группы было зарегистрировано ослабевание и снижение массы камбаловидных мышц, развитие устойчивости к инсулину, утрата минеральной плотности костной ткани и устойчивости к переломам. Зато у «ресвератрольной» группы не было выявлено ни одного из этих осложнений, которые могут оборачиваться серьёзными проблемами со здоровьем.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что ресвератрол можно применять как «пищевую контрмеру» в космических полётах, однако прежде эти эффекты полифенола следует проверить на людях.

Отчёт с результатами исследования опубликован в издании FASEB Journal (Momken et al., Resveratrol prevents the wasting disorders of mechanical unloading by acting as a physical exercise mimetic in the rat).

Стоит напомнить о прочих полезных свойствах ресвератрола. Так, считается, что он ответствен за так называемый французский парадокс: у французов, страстных поклонников красного вина, довольно редко встречается ишемическая болезнь сердца, даже у тех, чьё питание изобилует насыщенными жирами. Доказано также, что ресвератрол сдерживает процессы старения, способствует выздоровлению после вирусной инфекции, предотвращает формирование кровяных бляшек и борется с раком.

Подготовлено по материалам Medical Xpress – Red wine: Exercise in a bottle?

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.07.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме