24 Марта 2010

Все о холестерине

Основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно-сосудистые заболевания, обусловленные атеросклерозом. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что одним из главных факторов риска и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и, в первую очередь, ишемической болезни сердца является повышение уровня холестерина. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины около 60% взрослого населения России имеют повышение концентрации общего холестерина, а у 20% данный уровень соответствует высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

30 марта с.г. в 16:00 в Институте современного развития (ИНСОР) впервые в России будет представлен масштабный Национальный научный доклад, объединивший в себе весь комплекс сведений, исследований, статистики, аналитики, проблем и практических рекомендаций, касающихся холестерина. Формат Национального доклада напрямую подчёркивает актуальность «холестеринового здоровья» населения России, его общенациональную значимость.

Доклад «Все о холестерине» – это первое в истории отечественной медицинской науки исследование, подробно раскрывающее все аспекты проблемы возникновения, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных повышенным уровнем холестерина и являющихся основной причиной высокого уровня смертности населения России.

Ведущие кардиологи России дают практические рекомендации, специальные диеты, рассказывают об особенностях протекания болезней, вызванных избытком холестерина, подробно разбирают физиологию процессов в организме, сравнивают географические, возрастные, генетические факторы влияния, дают свежие статистические данные и анализируют результаты многочисленных исследований. Особое внимание обращается на факторы риска, методы коррекции липидного обмена для различных групп населения.

Доклад выпущен под редакцией президента «Лиги здоровья нации», члена Общественной палаты РФ, директора НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академика РАМН Л.А.Бокерия и доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН, президента Всероссийского научного общества кардиологов Р.Г. Оганова. Научный редактор: профессор И.Н. Ступаков, научный консультант – академик РАМН В.А. Тутельян.

Доклад основан на рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза»; работах зарубежных и отечественных ученых.

В Презентации примут участие:

  • Л.А. Бокерия, Президент ООО «Лига здоровья нации», академик РАМН.
  • И.Ю. Юргенс, Председатель Правления Фонда «Институт Современного развития».
  • Р.Г. Оганов, Директор ФГУ «ГНИЦ профилактической медицины», Президент ВНОК, академик РАМН. Основной докладчик.
  • В.А. Тутельян, Директор ГУ НИИ питания РАМН, академик РАМН. Содокладчик.
  • И.Н. Ступаков, Директор Института здоровья ООО «Лига здоровья нации», профессор. Содокладчик.

В открытой Презентации Национального научного доклада примут участие, как представители медицинской общественности, так и представители фармацевтической и пищевой отраслей, власти и бизнеса. Можно сказать, что данный Доклад – первая попытка объединения усилий различных сил общества в борьбе с общенациональной угрозой – высоким уровнем смертности населения России от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных повышенным уровнем холестерина. Ожидается, что авторы Доклада дадут ответы на важнейшие вопросы: каким будет ответ общества на эту угрозу? Какие шаги необходимо принять в первую очередь?

Программа мероприятия:
15.30 – 16.00 
Встреча участников Презентации в фойе 1-го этажа, регистрация и проход в конференц-зал на 2-й этаж
16-00 – 16-10 
Церемония торжественного подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «Лига Здоровья Нации» и Фондом «Институт современного развития»
16.20 – 16.50 
Презентация Национального Доклада «Все о холестерине»
16.50 – 17.20 
Выступления содокладчиков
17.20 – 17.50 
Брифинг авторов Национального доклада для СМИ
18.00 – 19.00 
Фуршет

Основные темы Национального научного доклада «Все о холестерине»:

  • Невидимый враг человека. Бессимптомное протекание заболевания ежегодно уносит жизни миллионов людей. Что это – отсутствие информации, халатность, нежелание замечать проблему?
  • Факторы риска – кто может стать жертвой холестерина и почему? Национальная проблема должна решаться на государственном уровне. Кардиологи рекомендуют наиболее эффективную систему мер.
  • Правда о профилактике – знаем ли мы, что лишь единицам помогут лекарства, а остальные будут принимать их безо всякого эффекта? Почему люди не выполняют рекомендации врачей и к чему это приводит?
  • Молодое поколение под угрозой – нарушение липидного обмена начинается уже в раннем возрасте и при отсутствии коррекции приводит к непоправимым последствиям.
  • Генетические ловушки – как холестерин влияет на наследственность?
  • Статины – «за» и «против». Что нужно знать о статинах, показаниях и противопоказаниях, их эффективности и опасностях?
  • Немедикаментозное лечение – инновации в производстве продуктов питания. Как с помощью еды снизить уровень холестерина?
  • Трудности стереотипов – как сформировать и закрепить у населения привычку к здоровому образу жизни?

В рамках Презентации также пройдёт церемония торжественного подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ООО «Лига Здоровья Нации» (Президент Л.А. Бокерия)и Фондом «Институт современного развития» (Председатель Правления И.Ю. Юргенс).

Заполнить форму аккредитации для участия в мероприятии можно здесь.

Институт современного развития
г. Москва, ул. Делегатская, д. 7, стр.1. Здание расположено в центре детского парка.
Ближайшие станции метро: «Новослободская», «Цветной бульвар»
От метро «Новослободская»:
Выход налево по ул. Селезневская до пересечения с ул. Краснопролетарская (будет направо), далее по Краснопролетарской до первого светофора и налево 2-й Щемиловский пр-д, по нему метров 50 до входа на территорию детского парка. Здание от входа по диагонали на противоположном конце парка.
От метро «Цветной бульвар»:
Из метро налево к Садовому кольцу, на кольце налево до подземного перехода, который напротив театра Образцова, перейти кольцо и дальше по кольцу (по ходу движения) пройти большое белое здание «Центральное ГАИ», сразу за ним начинается ул. Делегатская, по ней до входа на территорию парка. Здание видно сразу. Вход со стороны детской площадки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам пресс-релиза «Лиги здоровья нации»

23.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме