15 Декабря 2022

Биомедицина, физика живых систем, биотехнологии

РосНОУ встретил участников конференции «РосБиоТех-Мед»

«Поиск»

Российский новый университет (РосНОУ) вошёл в число организаторов международной конференции «РосБиоТех-Мед», состоявшейся 7-8 декабря 2022 года в Москве.

«Нет ничего важнее здоровья!» — негласный девиз мероприятия, собравшего на одной площадке российских и зарубежных разработчиков инновационных продуктов и аппаратных комплексов для исследования различных систем организма неинвазивными методами.

Первый день конференции, проведённой на площадке Московского регионального отделения «Деловой России», был посвящён представлению разработок российских и китайских учёных. Научно-техническое и промышленное сотрудничество между Россией и Китаем в области биомедицины и фармацевтики находится в активной фазе. Планируется запуск фармацевтических заводов в нашей стране, в том числе в Подмосковье. Чтобы дать пациентам возможность получать качественную высокотехнологичную помощь, китайские партнёры собираются открыть в России центры как традиционной, так и нетрадиционной медицины, методики лечения в которых будут сочетать подходы восточной медицины и современные западные технологии.

Во второй день участников конференции принимал Российский новый университет, где с участием Российско-индийского научно-технологического центра (РИНТЦ), работающего на базе РосНОУ, состоялся Российско-индийский круглый стол под председательством господина Мира Фарука, вице-президента Индийского делового совета, руководителя российского представительства индийской фармацевтической компании «ИПКА». Индийские учёные продемонстрировали инновационные разработки в области диагностики состояния и лечения болезней сердечно-сосудистой системы организма, головного мозга, в том числе с использованием нанотехнологий и нанопрепаратов.

Ректор РосНОУ Владимир Зернов рассказал о медицинских приборах, разрабатываемых в университете на основе богатого опыта исследований научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины Минобороны России и Института радиотехники и электроники имени В. А. Котельникова РАН.

— Аппаратно-программный комплекс «МАК» предназначен для подготовки космонавтов и спортсменов, гемодинамический анализатор «Кардиокод» обеспечивает мгновенную диагностику состояния сердечно-сосудистой системы, — пояснил Владимир Зернов. — В кардиометрическом приборе реализован принципиально новый метод исследования, позволяющий повысить эффективность ранней доклинической диагностики функциональных и органических изменений сердечно-сосудистой системы на догоспитальном этапе и контролировать проведение лечебных и профилактических мероприятий.

Ректор РосНОУ перечислил учёных, причастных к созданию приборов.

За два дня российские учёные представили результаты исследований и приборы, направленные на борьбу с социально-значимыми заболеваниями и инфекциями, а также на снижение экономических потерь. По словам Владимира Алексеевича Захарова, члена-корреспондента МАН ИПТ, главного конструктора СИП, АО «НПЦ «Модуль», инфекции не знают границ, в среднем в год появляется до 60000 инфекций, и для борьбы с ними необходимо активизировать все ресурсы здравоохранения. Однако внедрение в больницы новой системы, разрабатываемой в «НПЦ «Модуль» и направленной на снижение распространения инфекционных заболеваний в 5 раз и предотвращение экономического ущерба, противоречит действию финансовых механизмов.

Финансирование лечебных учреждений ведётся исходя из количества развёрнутых коек, а снижение заболеваемости делает их невостребованными.

— Получается, что здоровье у нас не совсем на первом месте, — констатировал Владимир Алексеевич.

Желание помочь людям у исследователей в области биомедицины огромно: недаром разработке приборов и методов многие учёные посвятили большую часть жизни. Яркий пример — академик РАН, доктор физико-математических наук, научный руководитель ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН, председатель Наблюдательного совета РИНТЦ, президент Российского национального комитета Международного научного радиосоюза (URSI) Юрий Васильевич Гуляев. Он является одним из основоположников современной биомедицинской радиоэлектроники. Делом жизни для него стали исследования в области биомедицины и физики живых систем. Вместе со своими учениками Юрий Васильевич стоял у истоков создания приборов для биомедицинской диагностики и мониторинга состояния пациента.

Он поприветствовал участников и гостей конференции, пожелал им плодотворной работы. Старший научный сотрудник ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН Елена Раилевна Павлюкова рассказала о проведении диагностических обследований с помощью приборов, разработанных в научной школе Ю. В. Гуляева, основанных на методе электро-импедансной компьютерной томографии. Проведение обследований с помощью представленных приборов не имеет таких ограничений, как с помощью рентгеновских (не чаще раза в год) или УЗИ диагностических приборов (не чаще раза в месяц).

Научный сотрудник Института Михаил Иванович Щербаков представил разработки в области инфракрасной термографии.

— Этот метод неинвазивный. Он широко применяется в здравоохранении. Термограммы, позволяющие обнаружить проблему со здоровьем на ранней стадии, продлевают «срок эксплуатации» человека. Устройство состоит из датчика-сенсора, который с высокой чувствительностью регистрирует тепловые потоки. Прибор может быть подключён к любой системе накопления и визуализации. Полученные данные служат дополнением к рентгеновским и другим исследованиям.

Об установках для получения водородной воды, улучшающей обменные процессы организма на клеточном уровне и положительно влияющей на все его системы, рассказал Денис Александрович Чабак, директор компании «Ч-технологии».

— Благодаря незначительной молярной массе водород легко проникает в клетки организма и легко выводится из них. Наши установки водородной воды есть в санаториях «Светлана» в Сочи и «Виктория» — в Кисловодске.

О применении биотехнологий в образовании и неожиданном инструменте для развития мотивации школьников рассказали председатель Научно-технического совета Консорциума «Экобиотехпром», доктор физико-математических наук, профессор, академик РАМТН РФ Григорий Андреевич Угодчиков и исполнительный директор Екатерининского лицея г. Химки Наталья Юрьевна Андреева. Руководитель лицея поделилась удивительной историей, как самый шумный класс превратился в образцовый, благодаря появлению в нём, с лёгкой руки сотрудников консорциума, чудо-устройства — фотобиореактора, который школьники сами собрали.

— В биореакторе ребята стали выращивать хлореллу. За месяц они буквально на глазах изменились, превратились в примерных учеников, для которых нет ничего интереснее химических и физических формул. Теперь самое большое огорчение для школьников — заболеть и пропустить занятие.

Победителям конкурса инновационных разработок, в том числе в молодёжной номинации, были вручены награды. Авторами лучших разработок стали: доцент кафедры ЧУ ВО «Московская академия предпринимательства» Мария Юрьевна Саенко и Химаншу Рай, доцент United University of Technology, Аллахабад, Уттар-Прадеш, Индия.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме