16 Мая 2014

Деревня стартапов – 2014

SV-2014: больше деревни, больше инноваций

Опубликовано на сайте Фонда «Сколково»

Больше участников, в полтора раза большая площадь, участие иностранных стартапов в конкурсе, самые талантливые дети-изобретатели со всей страны, отдельный шатер Сколтеха, настоящий базар изобретений, роботы, беспилотники и даже знаменитые сколковские коровы, которые изменят свой вид ко второму изданию Стартап-вилледж: главное инновационное событие года по всем параметрам готовится превзойти прошлогоднее – и масштабами, и содержанием.

Первую «деревню» в прошлом году посетило 5 тысяч человек, в нынешнем году 2-3 июня ожидается в полтора раза больше участников, и предварительная аккредитация уже идет. По словам организатора и продюсера мероприятия Алины Сусловой, физические размеры площадки будут в полтора раза больше. Соответственно увеличат и главную сцену. С учетом опыта работы прошлого года, над площадкой перед главной сценой, рассчитанной на 2 тысячи посадочных мест, будет сделан навес, чтобы погода никак не помешала стартаперам и инвесторам взаимодействовать.

Помимо главной сцены, предусмотрена и сцена меньшего размера. На ней будут проходить мастер-классы и презентации конкурсов партнеров – более интерактивный формат, замечает Алина Суслова.

Это не единственные изменения физической структуры SV-2014, которая, по мысли вице-президента Фонда Александра Чернова, должна в еще большей мере воплотить дух настоящей российской деревни, радушно встречающей инноваторов со всей страны и из-за рубежа.

Директор по стратегии Фонда «Сколково» Екатерина Иноземцева подчеркивает, что в нынешнем году в конкурсе будут участвовать не только российские, но и, как рассчитывают организаторы, иностранные стартапы. «Мы их собираем, в том числе, через партнерские технопарки в Китае и Финляндии, – говорит г-жа Иноземцева. – Максим Михайлов и Пекка Вильякайнен приглашают коллег, чтобы они прислали сюда свои стартапы: не просто послушать, но и поучаствовать в конкурсе. На финских стартаперов мы очень рассчитываем, китайцы пока не подтвердили участие.

Но это было бы здорово, потому что тогда у нас появился бы более международный статус. Понятное дело, что панельные дискуссии и мастер-классы итак будут проходить с участием западных спикеров, но в прошлом году у нас не было ни одного иностранного стартапа. Очень надеемся, что в этом году будут».

Кстати, об иностранных участниках: подтвержден приезд большой делегации финских предпринимателей во главе с одним из создателей игры Angry Birds Петером Вестербакой и представителями Стартап-Сауны.

Если говорить о главных сущностных новациях Startup Village 2014, то, по мнению Екатерины Иноземцевой, их две. Это отдельный шатер, который строит Сколтех, а также стартап-базар. Там будут представлены прототипы, инновационная продукция не только сколковских участников. В прошлом году, напомним, была только выставка участников «Сколково».

Некоторые подробности того, что будут представлять собой базар и павильон Сколтеха, рассказала Алина Суслова. «Зона стартап-базара будет выглядеть, как настоящий рынок, – с прилавками. 50 инновационных проектов на этих прилавках смогут представить свои разработки. Часть стартаптов будет сколковских, другие проекты будут по теме строительства Москвы, городской среды – совместно с Правительством Москвы, а также РВК и Фондом Бортника. Помимо этого на первом этаже Гиперкуба будут представлены 20 лучших инновационных проектов «Сколково» на продвинутых стадиях: наши звезды, наши лидеры, которые уже добились определенных успехов».

Что касается шатра Сколтеха, то он обещает очень интересную программу. «У них будет специальная площадка для соревнований роботов и беспилотников, – говорит Алина Суслова. – Также мы в этом году сделали партнерский проект вместе с Ассоциацией инновационных регионов России. Иван Михайлович Бортник нам предложил привезти лучших детей-изобретателей из регионов. В течение двух дней у них будет собственная программа, собственное оборудование, включая 3D-принтеры. Ребята будут творить и показывать свое творчество посетителям – у них будет свое помещение на втором этаже Гиперкуба».

Как повелось на первой стартап-вилледж, четыре шатра будут отданы для проведения питч-сессий. В этом смысле ничего не изменилось по сравнению с прошлым годом, но немного скорректированы темы самих питч-сессий; вот они:

  • Цифровой мир
  • Здоровье Вкл
  • Энерготех
  • HighПром

Питч-сессии (короткие пятиминутные презентации и пятиминутка вопросов-ответов) – ключевой элемент конкурса стартапов, который пройдет на Startup Village 2014. Екатерина Иноземцева объясняет, как стартаперы смогут принять в нем участие и кто будет оценивать их выступления. В каждой питч-сессии будет соревноваться от десяти до двадцати компаний. Члены жюри – это представители бизнес-ангелов, венчурных компаний, технических экспертов. Приглашать к их участию будут кластеры Фонда. А с другой стороны, любой инвестор, который регистрируется на мероприятие, – у него при регистрации будет кнопка: хочу участвовать в жюри. То есть по каким-то темам в жюри, вполне возможно, попадут «самовыдвиженцы».

По каждому направлению будет выбран один победитель, который попадет в финал 3 июня. Всего к участию в питч-сессиях допускается 200 стартапов. Из них и выбирают 20 финалистов. Из этих финалистов выбирают трех победителей. 200 компаний формируются из нескольких источников. Во-первых, это свободная регистрация. То есть люди заходят на сайт Startup Village и говорят: я хочу участвовать.

Второй источник – это победители нашего Стартап-тура из каждого города – их будет 81. Соответственно всего этих компаний будет явно больше двухсот. Из них эксперты кластеров, проанализировав их презентации, отберут искомые 200, которые 2 июня будут выступать с пятиминутными презентациями. Жюри голосует. В конце дня подводим итоги, на следующий день объявляем 20 финалистов».

Как показал опыт проведения предыдущей инновационной деревни, для ее участников важно все: не только что, но и как происходит на огромной открытой площадке вокруг первого здания Сколково, Гиперкуба. Поэтому организаторы уделяют такое внимание деталям.

Говорит Алина Суслова: «Мы будем использовать концепцию деревни во внешнем оформлении. Конечно, мы имеем в виду не деревню в классическом понимании; это будет инновационная деревня: натуральные материалы и уже ставшие традиционными сервисы Startup Village: корзины с овощами, тележки с фруктами. Все, кто побывал на стартап-вилледж в прошлом году, запомнил наших коров, они стали своего рода инновационным символом «Сколково». В нынешнем году коровы несколько поменяют свой облик.

Еще одно нововведение. Так как концепция мероприятия – максимальна открытость, то переговорные комнаты расположатся на улице: это будет напоминать летнее кафе – столики под большими зонтиками. Мы стремимся к максимальному общению на площадке, на которой не должно быть закрытых зон.

Также важно отметить, что в этом году мы делаем отдельную программу для волонтеров: с нами будет работать 150 волонтеров. Мы делаем ее совместно со специальной программой Мосволонтер при правительстве Москвы. В ней примут участие ребята из разных столичных вузов. В том числе, среди них будут волонтеры, которые работали в Сочи. Главная задача – помогать гостям ориентироваться на площадке и создавать праздничную атмосферу – как в Сочи».

Подробности о месте проведения SV и о том, как добраться до Сколково, здесь.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.005.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме