17 Июня 2020

OpenBio-2020

OpenBio-2020 традиционно пройдет в Кольцово в октябре

Ирина Мараховская, Наукоград-Пресс

Стали известны даты проведения OpenBio-2020 и открылась регистрация для участия в работе ежегодной площадки открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологии и биофармацевтики.

openbio-2020.jpg

OpenBio традиционно проходит на территории наукограда Кольцово, главный организатор – Инновационный центр Кольцово при поддержке Правительства Новосибирской области и администрации Кольцово.

OpenBio-2020 – это отраслевой комплекс мероприятий, посвященный развитию наукоемкого бизнеса и новейших научных исследований в сфере наук о жизни.

По информации пресс-службы OpenBio, работа площадки начнется 27 октября с трехдневной конференции молодых ученых, которые представят результаты исследований в направлениях «Вирусология», «Биофизика», «Биотехнология», «Молекулярная биология». Кульминация OpenBio-2020 – деловой форум, который состоится 30 октября. В форуме OpenBio ежегодно принимают участие представители отраслевого бизнеса, науки, инфраструктуры, институтов развития и органов власти.

«Мы надеемся, что к октябрю в нашей стране и в мире улучшится эпидемиологическая ситуация, и мы сможем провести OpenBio-2020 в привычном офлайн-формате. Но мы учитываем обстановку в мире и поэтому тема онлайна находится на повестке. Мы уже прорабатываем новые форматы и обсуждаем с международными партнерами и гостями возможность онлайн-участия», – поделилась руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

На OpenBio-2020 обсудят актуальные мировые тренды. Важной частью форума станет международная сессия по вирусологии. На площадке соберутся эксперты – вирусологи и эпидемиологи из России, Америки и других стран.

Одна из основных тем OpenBio – защита интеллектуальной собственности в сфере биотехнологий и биофармацевтики. Отдельное внимание эксперты уделят интеллектуальной собственности в инвестиционных сделках.

В рамках секции «Фарммедобращение: новая эпоха фарминдустрии» планируется открытый диалог с Росздравнадзором РФ, где будут подведены итоги стратегии «Фарма 2020», а отраслевые эксперты смогут выразить свои ожидания от регулирующей среды.

Ежегодно на OpenBio идут обсуждения инфраструктуры Megascience. OpenBio-2020 вновь соберет экспертов, которые поделятся главными новостями о строительстве СКИФ. Еще одной темой для обсуждения станет один из флагманских проектов в рамках реализации национального проекта «Наука» – центры генетических технологий, которые будут функционировать на базе ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и ГНЦ ВБ «Вектор».

Пройдет экспертная сессия «Технологии жизни», посвященная активному долголетию, биологии старения, антивозрастной медицине и трендам life science. В 2019 году эта сессия стала самой продолжительной и заинтересовала многих участников форума.

Форум расширяет инвестиционную повестку. Правительство Новосибирской области предложило принять на площадке OpenBio «Сибирскую венчурную ярмарку». Эта интеграция усилит притягательность эко-системы OpenBio для сторонних инвесторов. После питчинга проектов РАВИ выдаст экспертное заключение по самым перспективным инновационным разработкам.

«Согласно нашему проекту концепции, в этом году на «Сибирской венчурной ярмарке» мы будем делать акцент на разработки в сфере биотехнологии, а также на инновационные компании, которые имеют отношение к тематике OpenBio. В остальном это будет привычный формат венчурной ярмарки с питчингом, мастер-классами, выступлениями экспертов и церемонией награждения.

Уверен, что сможем собрать хороший состав экспонентов. Есть ряд инновационных компаний из отрасли биотеха, которые заявили о своем участии. Прямо сейчас прорабатываем вопрос по привлечению других участников, связанных с этой сферой», – прокомментировал Дмитрий Аппель, исполняющий обязанности директора ГАУ «Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности».

Справка
OpenBio-2019 собрал рекордное количество участников – 940 человек, среди которых были представители 21 региона России и 8 зарубежных стран. В работе форума приняли участие делегации из Белоруссии, Германии, Франции, Испании и Бельгии, которые приехали в наукоград с бизнес-миссиями. Конференция молодых ученых прошла в 4 секциях: «Биофизика», «Вирусология», «Биотехнология», «Молекулярная биология», участники представили 79 докладов. На форуме были представлены 7 отраслевых ассоциаций и предпринимательских объединений, 10 институтов развития, среди которых Сколково, РВК и АСИ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме