13 Октября 2014

OpenBio: отчет о работе

В Кольцове закончила работу площадка OpenBio

«Новая Сибирь»

Две конференции, выставки, круглые столы и панельные дискуссии – мероприятие такого уровня проходит в наукограде в первый раз.

7 октября в наукограде начала работу площадка открытых коммуникаций OpenBio, посвященная рождению и коммерциализации научных идей в сфере биотехнологий. Среди прошедших мероприятий OpenBio – научная конференция, панельные дискуссии, круглые столы, выставки и научные инсталляции.

Международная конференция молодых ученых была разделена на три секции. Вирусологи собрались в конференц-зале «Вектора», установочную лекцию о вирусе Эбола прочитал профессор Техасского университета Александр Букреев. Доклады секции «Биотехнология» участники прочитали в биотехнопарке, секции «Молекулярная биология» – в бизнес-инкубаторе.

В жюри секций были представители «Вектора» и институтов СО РАН, а также директор по науке кластера биомедицинских технологий Сколково Юрий Никольский и директор по науке группы компаний «СФМ» Павел Мадонов.

В биотехнопарке 7 октября состоялись панельные дискуссии с участием представителей областного правительства, администрации Кольцово, «Вектора», инновационного центра Кольцово и других организаций. Обсуждалась работа субъектов инновационной инфраструктуры с учеными и наукоемким бизнесом, а также развитие биофармацевтического направления инновационного кластера Новосибирской области.

О задачах и перспективах биофармкластера Новосибирской области говорили и на круглом столе в биотехнопарке. На втором круглом столе обсудили возможности для науки и наукоемкого бизнеса: научно-технические конкурсы и программы поддержки.

В биотехнопарке 7 октября работала выставка компаний биофармкластера. На фотовыставке «Эстетика микромира» вниманию гостей OpenBio были предложены модели ВИЧ и вируса Эбола. Вечером все желающие смогли увидеть биотехнологических роботов. Также можно было примерить защитный костюм, предоставленный «Вектором».

8 октября в бизнес-инкубаторе прошел День открытых дверей, организованный ИЦК. Молодым ученым и участникам инновационных проектов рассказали о коммерциализации идей и технологий.

В этот день на конференцию собрались юные биологи. У школьников на конференции тоже было три секции: ботаника, зоология и общая биология. Конференция была организована совместно с ЦДТ «Созвездие». Во второй половине дня ребята отправились на экскурсию по инновационным предприятиям наукограда.

Площадка OpenBio была организована инновационным центром Кольцово и «Вектором». Мероприятие проходило при поддержке администрации наукограда, Российской венчурной компании, Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности, группы компаний «СФМ-Фарм». Научная конференция в рамках OpenBio состоялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Площадка получила статус мероприятия года науки Россия-ЕС, а также мероприятия Всероссийского фестиваля науки.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
13.10.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме