01 Декабря 2008

Высокие технологии. Инновации. Инвестиции (Hi-Tech'2009)

Международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» – одно их первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере и обеспечения эффективного взаимодействия научных организаций и предприятий с промышленностью и потенциальными инвесторами.


С 2008 года выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» проводится дважды в год – в марте и в сентябре.


Данное решение организаторов вызвано необходимостью приближения научно-технических разработок и инноваций к промышленности. Ведь инновации – это не только и даже не столько передовые научные разработки, инновации – это внедрение в массовое производство. В то же время стратегическая задача любого промышленного предприятия – это постоянное обновление своих производственных мощностей и выпускаемой продукции. Поэтому закономерным становится разделение выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» на два проекта:

  • Выставка-конгресс для всех областей науки и экономики
  • Специализированная выставка высоких технологий для промышленности

Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» с расширенной универсальной тематикой традиционно состоится в рамках «Российского промышленника» с 30 сентября по 3 октября 2009 года. На данной выставке, помимо промышленной составляющей, будут представлены авиакосмические технологии, альтернативная энергетика, биотехнологии, высокие технологии в медицине, IT-технологии, экология, транспорт, а также финансирование разработок и венчурное финансирование.

Специализированная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Промышленные инновации) пройдет с 10 по 13 марта. Она будет работать на одной площадке с Петербургской технической ярмаркой. Данный проект приближает инновации и высокие технологии к промышленности, все отрасли которой широко представлены на Петербургской технической ярмарке.

11 марта в рамках выставки-конгресса пройдет II ежегодная конференция «Нанотехнологии и наноматериалы. Перспективы промышленного применения». К участию в конференции приглашаются ведущие специалисты и руководители предприятий, представители научных институтов.

В рамках деловой программы пройдет конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года». Конкурс был учрежден Миннауки России в 1998 году и за время его проведения медалями и дипломами было награждено более тысячи разработок в различных областях народного хозяйства. В условиях проблем с финансированием инновационных проектов для большинства предприятий участие в конкурсе стало наиболее простым путём представления своих разработок широкому кругу заинтересованных лиц. В этом году конкурс организован при содействии Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы.

Выставка будет проходить на одной площадке с Петербургской технической ярмаркой, ведущим российским проектом в области металлургии, машиностроения, автопрома, металлообработки и промышленных инноваций. Традиционное проведение выставки-конгресса совместно с промышленными мероприятиями дает дополнительный импульс развитию отечественного наукоемкого производства и эффективному использованию интеллектуальных и производственных ресурсов, привлечению внимания к конкурентоспособным отечественным научным разработкам. Это и отличает выставку «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» от аналогичных мероприятий. В экспозиции соседствуют научные организации, занимающиеся фундаментальными исследованиями, научно-исследовательские фонды, занимающиеся прикладными исследованиями, а также промышленные предприятия, организации малого инновационного бизнеса и ВУЗы.

Проведение конференции и выставки является важным шагом в комплексе мер по содействию развития отечественного наукоемкого производства, активизации инновационной деятельности и внедрению в производство перспективных разработок.

Подробности смотрите на сайте организатора – выставочного объединения РЕСТЭК
Тел./факс: (812) 320-9676, 320-8092, e-mail: sci&ind@restec.ru 

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
01.12.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме