14 Марта 2014

Глюкозамин при остеоартрите не помогает

Результаты исследования, проведенного учеными университета Аризоны, показали, что принимаемые перорально биологические добавки на основе глюкозамина не уменьшают боль и не улучшают состояние хрящевой ткани у пациентов с остеоартритом.

Остеоартрит является наиболее распространенной формой артрита и одной из основных причин недееспособности пожилых людей. Пациенты с этим заболеванием часто прибегают к альтернативным методам лечения, в том числе приему препаратов, активным ингредиентом которых является глюкозамин. Более ранние исследования показали, что глюкозамин находится на втором месте по популярности среди биологически активных добавок природного происхождения. Согласно результатам социологического опроса, проведенного институтом общественного мнения Гэллапа в 2007 году, 10% американцев в возрасте старше 18 лет принимали глюкозамин, при этом объем продаж этого препарата на мировом уровне превысил 2 миллиарда долларов США.

В проведенном авторами двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняло участие 201 человек, испытывающих слабую или умеренную боль в одном или обоих коленных суставах. Участников случайным образом поделили на группы, в течение 24 недель ежедневно получавшие 1500 мг глюкозамина гидрохлорида, растворенного в бутылке газированного напитка объемом 450 мл, или плацебо. Для оценки состояния хрящевой ткани пациентов использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Исследование не выявило различий между динамикой деградации хрящевой ткани и других выявляемых с помощью МРТ симптомов заболевания у участников экспериментальной группы и группы плацебо. Оказалось также, что прием глюкозамина не снижает выведение с мочой С-телопептидов коллагена II типа (CTX-II), являющееся прогностическим фактором разрушения хрящевой ткани. Также не было продемонстрировано положительного влияния приема этой популярной пищевой добавки на выраженность болевого синдрома и функционирование суставов.

Статья C. Kent Kwoh et al. The Joints on Glucosamine (JOG) Study: The effect of oral glucosamine on joint structure, a randomized trial опубликована в журнале Arthritis & Rheumatology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Wiley:
Glucosamine Fails to Prevent Deterioration of Knee Cartilage, Decrease Pain.

14.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме