03 Октября 2013

Казахские законотворцы запретили клонировать людей

СМК: закон о запрете клонирования развеселил казахстанцев

ИА ZAKON.KZ

В связи с заявлением Генеральной прокуратуры РК об уголовной ответственности граждан за клонирование человека, в офис Союза мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) поступают огромное количество обращений. Возмущение граждан вызывает дилетантский подход к данной проблеме сотрудников Генеральной прокуратуры, имеющих, судя по всему, весьма поверхностные преставления об уровне развития науки в стране, сообщает пресс-служба СМК.


Об этом биоюридическом казусе казахстанские СМИ написали вчера – примерно так:

Клонирование человека будет уголовно наказуемо в Казахстане

Ответственность за медицинские преступления предусмотрена в проекте уголовного кодекса РК, сообщает КазТАГ со ссылкой на начальника 1-го управления генеральной прокураторы РК Алмаза Мухамеджанова.

«Новеллой можно назвать и выделение специальной главы всех медицинских преступлений. С учетом положения кодекса «О здоровье» предусматривается ответственность за клонирование человека», – сказал А. Мухамеджанов на заседании общественного совета при генеральной прокуратуре в среду.

За незаконное клонирование в составе организованной научной преступной группы грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. Ученым-одиночкам за клонирование человека будет угрожать только 5 лет лишения свободы.


Как считают мусульманские лидеры, на сегодняшний день отечественные специалисты не способны клонировать даже самые примитивные биологические организмы. Говорить в подобных условиях о клонировании людей, мягко говоря, нескромно.

Однако, если Генеральная прокуратура все же настаивает на превентивных мерах, руководство СМК и МКПЧ ЦА предлагает продолжить новаторство в том же духе и принять следующие законодательные акты:

  1. Запрещается гражданам Казахстана общаться с инопланетянами и предоставлять жилище в аренду без разрешения акимата и Миграционной полиции;
  2. Запрещается превышать скорость света на летательных аппаратах отечественного производства без разрешения Министерства транспорта и коммуникаций РК;
  3. Запрещается вступать в интимные отношения со снежным человеком без разрешения Минздрава РК;
  4. Запрещается выращивать на Луне зерновые культуры без разрешения Министерства сельского хозяйства РК.

С целью продемонстрировать мировому сообществу решимость и принципиальность Генеральной прокуратуры, нарушителей вышеперечисленных законов лишать свободы сроком не менее чем на 150 лет.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме