10 Марта 2015

Коэнзим Q10 – очередное плацебо?

Убихинон, или коэнзим Q10, долгое время считается эффективным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждений, вызываемых свободными радикалами, и входит в состав многих БАДов. Однако исследование, проведенное канадскими учеными из университета Макгилла, работающими под руководством профессора Зигфрида Хекими (Siegfried Hekimi), продемонстрировало бесполезность применения этого препарата.

Убихинон представляет собой жироподобное соединение, входящее в состав всех клеток организма. Он необходим для эффективного функционирования митохондрий – энергетических центров клетки, синтезирующих энергию в результате реакций, протекающих между питательными веществами и кислородом. Считавшийся мощным антиоксидантом убихинон долгое время рекомендовали при множестве заболеваний, а также в качестве замедляющей старение пищевой добавки. В мировом масштабе объем продаж убихинона исчисляется сотнями миллионов долларов США в год.

Для того, чтобы разобраться, каким образом энергетический метаболизм влияет на старение, авторы создали первую линию мышей, из организма которых можно постепенно устранить убихинон, а после – восстановить его содержание до нормальных значений. Из-за выполняемой убихиноном роли в продукции энергии его устранение из организма мышей приводило к развитию тяжелого заболевания и ранней смерти. Однако неожиданно для себя исследователи не обнаружили у таких животных признаков повышенного уровня окислительных повреждений клеточных мембран и ДНК, вызываемых свободными радикалами – потенциально токсичными побочными продуктами метаболизма кислорода. Дальнейшее изучение вопроса показало, что отсутствие дополнительных повреждений не является результатом запуска какого-либо другого механизма антиоксидантной защиты.

Про словам профессора Хекими, полученные результаты свидетельствуют о том, что один из наиболее популярных актиоксидантов не выполняет приписываемые ему функции. Люди тратят на пищевые добавки огромные деньги, которые они могли бы потратить на здоровую пищу. Более того, вера в существование быстрого решения проблемы снижает их мотивацию к ведению здорового образа жизни.

В то же время авторы продемонстрировали новые аспекты важности роли, принадлежащей убихинону в процессе синтеза энергии в митохондриях. Множество пациентов страдают от митохондриальных болезней, вызываемых неспособностью митохондрий полноценно выполнять свою функцию, в том числе из-за недостатка убихинона. Исследователи планируют использовать полученные ими результаты для разработки методов и, возможно, препаратов, позволяющих увеличить количество убихинона в клетках или повысить эффективность функционирования убихинона, имеющегося в дефектных митохондриях.

Статья Ying Wang et al. Mitochondrial function and lifespan of mice with controlled ubiquinone biosynthesis опубликована в журнале Nature Communications.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам McGill University: Popular antioxidant likely ineffective, study finds.

10.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме