08 Июля 2014

Мифы о тестостероне: секс, здоровье, мышечная сила

С момента своего появления на рынке средства для местного применения тестостерона, такие как пластыри и гели, приобрели славу чудесного средства от всех напастей, преследующих стареющих мужчин, начиная от эректильной дисфункции и заканчивая появлением нежелательных жировых отложений. В период с 2000 по 2011 год наблюдался стремительный рост продаж и назначений тестостеронсодержащих добавок. Только в США в 2011 году количество назначений достигло 5,3 миллиона. В других странах эти показатели далеко не так впечатляющи, но при этом наблюдается выраженная тенденция к их росту. Однако насколько соответствуют действительности заявления, породившие этот бум?

Заявление: Тестостерон повысит ваше либидо и избавит от эректильной дисфункции.

Факт: Результаты исследований показали, что содержащие тестостерон добавки лишь незначительно повышают либидо и практически не оказывают влияния на эректильную дисфункцию и общее сексуальное удовлетворение у мужчин. Теория, согласно которой тестостерон может положительно влиять на женское либидо, также еще далека от получения убедительных доказательств. В 2004 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США отклонило заявление об одобрении тестостеронового пластыря для женщин, так как он практически не влиял на половое влечение и был ассоциирован с потенциальными рисками развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Заявление: Причина чувства усталости может крыться в снижении уровня тестостерона.

Факт: Ни одно из клинических исследований имеющихся на рынке тестостероновых добавок не имело своей целью оценку чувства усталости. В настоящее время Национальные институты здравоохранения США проводят годичное исследование, целью которого является оценка влияния гормона на уровень энергичности человека и анемию. Однако его результаты будут обнародованы не раньше конца 2014 года.

Заявление: Тестостеронсодержащие добавки сделают вас сильнее и стройнее.

Факт: Изучение эффективности таких добавок показало, что, несмотря на их способность незначительно снижать безжировую массу тела и уменьшать массу жира в организме максимум на 2 кг, при использовании в качестве препарата для похудения тестостерон не более эффективен, чем плацебо.

Заявление: Тестостерон улучшает физическую форму.

Факт: Результаты ряда исследований показали небольшое увеличение мышечной массы и незначительное улучшение показателей кистевого динамометра при применении тестостероновых добавок. Применение гормона также повышает численность эритроцитов в крови, что может увеличивать количество поглощаемого кровью кислорода. Однако результаты исследований, в рамках которых оценивалось влияние гормона на силу нижних конечностей и общее физическое состояние, противоречат друг другу.

(В предыдущем и особенно последнем пунктах речь идёт об обычных людях, а не о культуристах, применяющих тестостерон и его производные в комплексе с другими препаратами и интенсивными тренировками. Побочные эффекты при этом – тоже предмет для отдельного разговора.)

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам New Scientist:
Sex, health, muscle, sport: Testosterone myths busted

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме