18 Июня 2013

Нужно ли России бессмертие?

Почему бессмертие не станет нашей новой национальной идеей

Сергей Петухов, обозреватель РИА Новости.

Российский предприниматель Дмитрий Ицков презентовал в нью-йоркском Линкольн-центре программу продления жизни человеческого мозга. Это – лишь первый этап более обширной программы создания практически бессмертных существ к 2045 году.

К этому сроку решить проблему бессмертия уже два года предлагает общественное движение «Россия 2045». В своем отечестве заметного отклика эти идеи не нашли, да и в Нью-Йорке не произвели сенсации.

В чем тут дело: в неверии людей, что они легко могут превратиться в киборгов, или в принципиальной невозможности для человека стать бессмертным?

Кто обещает нам бессмертие

План переноса личности на «более совершенный небиологический носитель и продление жизни вплоть до бессмертия» к 2045 году принадлежит общественному движению «Россия 2045», основанному российским предпринимателем, генеральным директором интернет-компании Newmedia Stars Дмитрием Ицковым.

В научный совет движения, который, вероятно, и разработал детали этого плана, входит 23 человека. Если исключить из них самого господина Ицкова, экономиста по образованию, из 22 остальных членов совета 12 профессиональные философы (один в прошлом еще и космонавт), три психолога, три физика, два инженера и два биолога.

Понятно, что в таком составе легче разработать план скорее философский, чем технический.

Когда следует ожидать бессмертия

Полная замена несовершенного, склонного к износу вплоть до полной непригодности естественного тела человека вместе с его мозгом планируется до 2045 года.

На первом этапе (2015-2020 гг.) будет создана искусственная копия тела человека («аватар А» по терминологии движения), которым этот человек сможет управлять силой мысли (с помощью нейроинтерфейса) из своего собственного дряхлеющего тела.

На втором этапе (2020-2025) в искусственное тело в конце жизни человека будет переноситься его мозг, жизнедеятельность которого будет поддерживаться искусственно. Этот кадавр носит название «аватар Б».

На третьем этапе (2025-2030) в искусственное тело будет переноситься мозг вместе с сознанием (аватар В). Не совсем понятно, что это значит, но ясно, что в предыдущий аватар («Б») мозг переносится просто как орган тела, как печень или сердце, а сохранится ли при этом память, не так важно.

На четвертом, заключительном этапе (2030-2045) мозг с сознанием будет переноситься в тело – голограмму, и это будет «аватар Г», или Человек вечный.

Судьба промежуточных, несовершенных аватаров Б и В в техническом задании проекта не прописана. Остается надеяться, что из чувства гуманности их все-таки не оставят в прежнем виде, а попробуют модифицировать в Г.

Кто профинансирует создание бессмертия

Пока этот вопрос остается открытым. По данным СМИ, Дмитрий Ицков уже инвестировал в проект собственные 3 млн долларов.

В июле прошлого года он обратился к участникам «списка Forbes» с предложением вложиться в «новую индустрию бессмертия». «Я даже готов совершенно бесплатно стать координатором вашего персонального проекта по бессмертию только ради того, чтобы мир поскорее увидел эти технологии», пообещал он потенциальным инвесторам. Каких-либо результатов этого обращения в открытых источниках обнаружить не удалось.

Похожая просьба о пожертвовании к обычным гражданам висит на сайте движения «Россия-2045» и тоже содержит обещание разработать «индивидуальный проект», если жертвователь того пожелает.

По словам Дмитрия Ицкова, о государственном финансировании бессмертия вопрос пока не стоит. Но он надеется, что «Россия сможет одной из первых объявить о мегапроекте "Аватар", как Обама о BRAIN Initiative» (американская программа по составлению карты всех нейронов человеческого мозга стоимостью $300 млн в год в течение 10 лет. – С.П.).

Можно ли создать бессмертную копию человека

Теоретических препятствий к этому нет. Достаточно сделать точную копию тела человека с системой поддержки жизнедеятельности человеческого мозга. Тем более что такие попытки уже были в прошлом.

Например, профессор Сергей Брюхоненко в 1920-30-е годы создал аппарат искусственного кровообращения, подключенный к вырезанным из живого организма легким и сердцу. Всю эту конструкцию венчала голова собаки, которая разевала пасть в беззвучном лае и произвела на советского писателя-фантаста Александра Беляева такое впечатление, что он написал в 1935 году повесть «Голова профессора Доуэля».

Более ранние достижения хирургии произвели столь же сильное впечатление на Герберта Уэллса и нашли отражение в его фантастическом романе «Остров доктора Моро». В нем более совершенные организмы доктор Моро собирал, как из конструктора Лего, из частей тела менее совершенных, с его точки зрения, организмов. А еще раньше соотечественница Уэллса писательница Мэри Шелли и вовсе описала сборку сверхчеловека из частей тел трупов студентом Виктором Франкенштейном.

Про антигены, антитела и тканевую несовместимость тогда было еще не известно, поэтому казалось, что теоретических препятствий к созданию бессмертного существа путем замены старых органов на новые нет.

Сейчас, при новых технологических возможностях, тоже кажется, что их нет. Такое в истории человечества было много раз, и каждый раз это кончалось тем, что задача, недостижимая при данном уровне технологий, решалась потом совершенно другим путем, нежели тот, какой казался самым очевидным. Именно поэтому самолеты сейчас летают не с паровым двигателем, а внутреннего сгорания или реактивным.

При современных технологиях скопировать в синтетических материалах тело человека до 2045 года, наверное, можно. Но идя по этому пути, едва ли удастся наделить его даже чисто человеческими органами чувств (зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием), не говоря уже о более сложных коммуникациях с окружающими миром, в результате которых возникают такие переживания, как радость, боль и т.п.

Представьте себе, например, человека без иммунитета, который никогда не болеет, а потому не страдает от болезни и не поправляется, испытывая радость выздоровления. Иммунитет у синтетического человека Дмитрия Ицкова не предусмотрен, потому что пластмасса не болеет. Именно поэтому в результате опять получится либо голова профессора Доуэля (в лучшем случае), либо чудовище Франкенштейна (в худшем).

В любом случае это будет копия человека, а не человек. Более совершенная, более технологичная, чем могла бы выйти из-под ножа Франкенштейна. Но копия.

Нужно ли России бессмертие

В американских СМИ проект нового киборга связывают персонально с Дмитрием Ицковым как «русским олигархом» или «русским мультимиллионером». Название его движения «Россия-2045» в американских публикациях вообще отсутствует. Так что если нью-йоркская конференция движения господина Ицкова имела целью не только поиск потенциальных спонсоров, но и пиар России как высокотехнологичной державы, то последнее явно не удалось. И это скорее хорошо, чем плохо.

Россия действительно занимает лидирующие позиции в мире в области программирования, химии биоорганического синтеза и физиологии высшей нервной деятельности. Про это у нас мало знают, хотя этим можно по праву гордиться.

Но в области социального прожектерства свой непререкаемый авторитет наша страна утратила еще в 1991 году – вместе с крахом своего самого масштабного утопического проекта под названием «Советский Союз». И возрождать репутацию «кремлевских мечтателей», тем более такими странными проектами, как обещание бессмертия, наверное, не стоит.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
18.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме