16 Июня 2014

Отечественная вакцина против ВИЧ: мнение пессимиста

Не-уникальная российская ВИЧ-вакцина

Егор Воронин

Загадка о том, что за российскую вакцину будут тестировать во второй стадии клинических испытаний, разрешилась. Это оказалась вакцина «ДНК-4», разработанная в Питере.

О вакцине известно следующее. Она состоит из четырех плазмид (кольцевых ДНК), каждая из которых кодирует один из белков ВИЧ. Происхождение этих белков довольно интересно. На территории России преимущественно распространен ВИЧ подтипа А. Из-за высокого разнообразия вируса, каждый изолят имеет несколько иную последовательность. Была взята консенсусная (усредненная) последовательность этих вирусов, кодоны были оптимизированы и соответствующие гены были синтезированы с тем, чтобы создать вакцину нацеленную конкретно на российскую эпидемию. Вакцинация заключается во внутримышечном инъекции этих плазмид. Плазмиды попадают в клетки в месте инъекции и начинают синтезировать вирусные белки (возможность создания живого вируса тут исключена). В ответ на эти белки вырабатывается иммунитет, преимущественно клеточный.

В 2007 году была опубликована статья о тестировании этой вакцины в мышах. Было показано, что иммунный ответ она вызывает, но, насколько я понимаю, очень небольшой. Точно сказать не могу, потому что используемый авторами метод отличается от общепринятых на западе (не скажу, что этот метод хуже, но из-за разницы в подходе довольно сложно провести адекватное сравнение с другими вакцинами). Но из приведенных данных можно сказать, что наблюдаемый иммунный ответ довольно быстро исчезает, в течение 4-5 недель.

В 2010-2011 годах была проведена первая стадия испытания на 20 добровольцах. Я результатов не видел, статья все еще в работе. И вот сейчас собираются проводить вторую стадию испытаний на 60 добровольцах. Однако если изначально вакцина разрабатывалась как профилактическая, то сейчас ее будут тестировать как терапевтическую, т.е. для попыток стимулирования иммунного ответа к ВИЧ в уже зараженных людях.

В отличие от необычных наночастиц из Новосибирска, попытки ДНК-вакцинации довольно стандартны, начались лет 25 назад и к сегодняшнему дню уже практически заброшены, потому что оказалось, что иммунный ответ на ДНК-вакцины довольно слабый и кратковременный. Если посмотреть на недавние клинические испытания ДНК-содержащих терапевтических ВИЧ вакцин, то можно увидеть, что голую ДНК в мышцы сейчас никто не вводит. Народ пытается улучшить эффективность, применяя электропорацию или внутрикожную апликацию, добавляя иммуномодулирующие молекулы (иногда и то и другое вместе), или комбинируя ДНК-вакцины с другими способами вакцинации, вроде вирусных векторов. Результаты и там, на самом деле, не ахти, но все же лучше, чем с голой ДНК.

Переход от профилактической вакцины к терапевтической на второй стадии тоже не уникален. К сожалению, это довольно частое явление и связано оно вот с чем. Первая стадия обычно тестирует безопасность вакцины, а во второй стадии помимо безопасности стараются получить и какие-то предварительные данные об эффективности. Но для профилактической ВИЧ вакцины невозможно получить никаких данных об эффективности предотвращения инфекции на меньше чем нескольких сотнях добровольцах. Такие испытания очень дороги, сложны, занимают много времени и поэтому их за все 30 лет исследований было сделано всего пять в мире. Терапевтические же испытания на второй стадии могут быть сделаны на относительно небольших группах добровольцев и результат можно получить быстро. Поэтому многие исследовательские группы говорят «А чем черт не шутит, давайте попробуем» и тестируют свои вакцины как терапевтические. Испытаний таких было сделано несколько десятков и все они показали очень скромные результаты.

С появлением эффективной терапии область терапевтических вакцин была вообще заброшена. Сейчас интерес возобновился, во многом в связи с попытками создать способ полного излечения ВИЧ. Большинство специалистов в нашей области считает, что сами по себе терапевические вакцины не имеют будущего, что их придется применять в комбинации с другими методами подавления вируса. Но отдельные энтузиасты продолжают работать над терапевтическими вакцинами.

P.S: Естественно, заявления в газетах и новостных вебсайтах о том, что через несколько лет эта российская вакцина от ВИЧ может появиться на рынке – это полный бред. Так быстро эти вещи не делаются.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
16.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме