27 Марта 2015

Таблетка от Альцгеймера: мнение скептика

Конев: говорить о прорыве в лечении болезни Альцгеймера рано

РИА Новости

Говорить об избавлении от болезни Альцгеймера рано, сначала нужно дождаться финальной стадии клинических испытаний; заявления фармацевтов, сделанные через СМИ, могут свидетельствовать о попытке получить финансовую выгоду, заявил РИА Новости профессор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова (МГМСУ), врач-гериатр Юрий Конев.

Ранее «Газета.ру» сообщила о том, что американские фармацевты представили препарат, успешно противостоящий болезни Альцгеймера. Представители компании заявляют, что препарат адуканумаб позволил более чем на 70% остановить нарушения когнитивных функций у пациентов по итогам самой первой фазы клинических испытаний. Лекарство было разработано специально для очищения мозга от амилоидных бляшек, которые, как считают, являются причиной ухудшения памяти и других негативных проявлений болезни Альцгеймера.

«Повернуть вспять процесс, когда уже сформировалось амилоидное поражение мозга (причина болезни Альцгеймера) вряд ли возможно. Амилоид – это очень плотный белок, представить себе, что у него будет обратное развитие, растворение – в этом должны участвовать очень сложные химические процессы», – сказал Конев.

По словам профессора, прежде чем праздновать победу над болезнью, нужно дождаться финальной стадии клинических испытаний. «Подождем, когда эти схемы попытается тиражировать массовое здравоохранение. Это распространенная практика – после последней фазы проведенных исследований на последних страницах мелким шрифтом публиковать данные об ошибке при преждевременных выводах», – сказал он.

Задача – получить прибыль

«Стремление некоторых западных компаний к первенству проявляется в том, что непроверенные данные очень часто публикуются в широкой печати. Это делается целенаправленно, ведь задача этой компании получить прибыль – она ее и получит сейчас», – подчеркнул эксперт.

По данным «Газеты.ру», акции компании-разработчика препарата с декабря уже взлетели на 50%.

По словам Конева, изобрести средство от болезни Альцгеймера давно пытаются ученые разных стран. «Экспериментальные препараты рождаются с частотой раз в полгода, однако воз и ныне там, а потом выясняется, что «немножко поспешили», что на поздней стадии не действует препарат, что он действует только профилактически, когда еще не сформировались амилоидные отложения. Думаю, такой вывод будет по прошествии определенного промежутка времени и в данном случае», – резюмировал эксперт.

В свою очередь главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе заявил РИА Новости, что даже если по итогам испытаний препарат покажет эффективность в 50%, можно будет говорить о революционном открытии. «Конечно, такой препарат будет переворотом в понимании этого заболевания, даже если данное средство будет помогать в половине случаев, это уже огромный прорыв. Болезнь Альцгеймера становится все более частым явлением, поскольку сейчас средняя продолжительность жизни увеличивается», – рассказал эксперт.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме