30 Мая 2008

Тын-дырдын-дырдын спасает человечество: гранд-дамы и мэтры целительства

Татьяна Батенёва, «Известия науки»

Позвонила приятельница – дама солидная и образованная. Смущаясь, рассказала о новом чудесном докторе, который наконец-то открыл тайну всех наших бесконечных болезней и горестей. Мол, расскажи людям – всем будет польза. Ну, говорю, расскажу, отчего ж...

Позже позвонил и сам чудо-доктор, представился. Что-то знакомое почудилось в баритоне с мягким малороссийском выговором. Договорились о встрече. И вот я рядом с облупленным зданием, сбоку от которого скромная вывеска «Музей матрешки». Имени моего героя нигде не указано. А зря.

Ты здесь, Крылатое Чудовище?

Навстречу вышел демонического вида мужчина: длинные черные кудри, костюм с отливом цвета металлик, лаковые штиблеты. Сам Негрибецкий Юрий Александрович.

Узкая комната выкрашена в темно-зеленое и красное, на черных полках – одинаковые пузырьки с этикетками. Интересуюсь: это и есть чудо-лекарство от всего? Об этом после, строго говорит доктор, сначала о главном. И начинает полуторачасовой рассказ, который пересказываю вкратце за неимением места и сил – страшно очень.

Значит, так. Раньше люди жили долго и счастливо. А жить мало и плохо стали после потопа. Вызвал потоп вовсе не астероид, а огромный плазмоид, в котором прилетело на Землю Крылатое Чудовище. Плазмоид разбился на мелкие частицы холодной плазмы, которые растворились в атмосфере. Попадая внутрь человека, они вызывают горение, от которого получаются свободные радикалы. Те и «являются первопричинами онкологических заболеваний, старения и тын-дырдын-дырдын-дырдын» (дефиниции автора теории).

Крылатое Чудовище, или Человек-птица, питается энергией, которая остается после смерти от каждого землянина. Поэтому он (оно?) заинтересован, чтобы люди к старости жирели – так энергии получается больше. Все мы у него на крючке, поэтому все и помираем. А так жили бы практически бессмертно.

Мало того, он еще и преступник, так как украл свой плазмоид у Папы с Мамой в далеком космосе. Но те, прознав о проделках сынули, тоже прибыли на Землю. «Папа сильно гневается, сын огрызается». Но Мама (она же почему-то Девочка) защищает нас от гадкого сыночка и рано или поздно унесет его с Земли. А пока она установила прямой контакт с доктором Негрибецким и через него спасает отдельных, наиболее ценных представителей человечества, по его просьбе останавливает природные явления. Это им на пару принадлежит честь усмирения урагана «Рита», который чуть было не уничтожил США, предотвращения ряда терактов и техногенных катастроф в России, а также спасения двух тысяч человек, обратившихся на «телефон предотвращения преждевременной смерти», ну и еще кое-что по мелочи...

На все вопросы типа «А что это за энергия?», «Как оно перемещается по миру, ведь люди умирают в разных местах?», «Откуда вы узнали, что это Мама и Папа, а не Дядя и Тетя?», «Как вы сообщаетесь с Мамой?» – доктор Негрибецкий страшно раздражался:

– Вы журналист, так и задавайте правильные вопросы! Лично вам отвечать с такой иронией я не собираюсь!

Но потом все же с улыбкой разъяснил, что он не физик и вообще не теоретик, знает все благодаря инсайту, то есть прямому знанию, а взаимодействие у них на уровне телепатического.

Но самое главное – Мама помогла ему найти защиту от болезней и невзгод. Целебный минеральный источник, вода из которого защищает от всего, стоит только помазать ею виски. Стоит вода дорого, так как достается недешево. Тут меня окончательно проперло. Почуяв, что я едва сдерживаю смех, доктор обиделся, отобрал у меня уже выданные доказательства своей теории и предупредил:

– Только имейте в виду, я не мальчик! Я человек серьезный! Если что...

– Это угроза или обещание? – не удержалась я.

– Понимайте как хотите, – сурово сдвинул соболиные брови спаситель.

Так что имейте, господа читатели, в виду: ежели что случится со мной после этой заметки, спросить с доктора Негрибецкого, его Мамы и Крылатого Чудовища.

«А вы думаете, это фотошоп?»

В доказательство своей теории доктор Негрибецкий издал плакатик с фотоснимками, на которых запечатлены и осколки холодной плазмы в виде светящихся кружочков, и лично само Чудовище, и Папа с Мамой. Чудовище выглядит то как летучая мышь, то как тропические насекомые, снятые ночью в потоке света, а то как дымок, прихотливо вьющийся над костром...

– А где это снято и кем – точные даты, места? – по профпривычке бестактно поинтересовалась я.

– А вы думаете, это фотошоп, что ли? – снисходительно улыбнулся автор. – Все подлинное, снято на цифру.

После этого меня уже не удивили дымный портрет Папы, похожего на Дон Кихота в подпитии, и невнятный силуэт Мамы, отчего-то смахивавшей на китайца. Жемчужиной коллекции был, конечно, кадр на старом кладбище. За фигурой паренька на первом плане восставал из земли энергетический сгусток – силуэт привидения, как его изображают в мультфильмах. А из ветвей пронзительно выглядывало лицо Чудовища. Когда Оно успело сменить «мордочку собаки», как уверял меня автор теории, на страшный лик, я не спросила – ему же все подвластно, это ясно.

Вот эти-то фото и отобрал у меня г-н Негрибецкий напоследок. Но ничего, у наших фотохудожников получилось не хуже. Профессионалы все-таки.

...И другие теории Негрибецкого

И тут меня осенило! Я вспомнила 1996 год. Значительно более молодой и менее уверенный в себе г-н Негрибецкий, тогда еще даже не гражданин России, собирал нас на пресс-конференцию «Достижение бессмертия: миф или реальность?» И на голубом глазу уверял, что создал «средство предупреждения смертельного исхода» и спас уже более 1000 лиц – как физических, так и юридических.

Да-да, поскольку средство спасает не только от болезней, насилия, террора, катастроф, но и от незапланированного прекращения деятельности юрлица! Мы тогда, помнится, здорово повеселились.

А в 2002 году он же расшифровал Кумранские рукописи и открыл, что Вселенной и всеми событиями в ней управляет Матрица. Подключенные к Матрице объекты спасаются от болезней, несчастий, катастроф и бед, и все у них становится о'кей! Матрица, само собой, избрала г-на Негрибецкого для спасения человечества и подключения к ней всех несчастных. Для этого достаточно внести в программу буквенно-цифровой символ – он преобразуется в стабильное силовое поле вокруг объекта. И все! Объект становится практически бессмертным. Это подтвердят Российское авиакосмическое агентство, Гринпис и ряд страховых компаний, уверял он.

А в 2006-м доктор обнародовал новую ошеломляющую теорию. Оказалось, что инопланетяне уже давно оказывают незримую помощь нам, землянам, испуская светящиеся шарики. Они защищают нас от болезней, бед, помогают в деловых и финансовых вопросах. Более того, с помощью друга-инопланетянина Юрий Александрович создал специальный тоник для передачи целебных шариков от человека к человеку. Химический состав он назвать не может – люди попросту к этому не готовы. Но производство дорогое, поскольку итоговое вещество на Земле не встречается. Соответственно цена высокая. Но достаточно нанести каплю на тело – и все. Если хочешь похудеть, каплю надо втереть в область лобка – не будешь есть и испытывать чувство голода целый месяц. Об этом тоже, помнится, писали газеты...

Только вот когда произошла перемена и шарики-защитники превратились во враждебные сгустки холодной плазмы, а добрый инопланетянин – в Крылатое Чудовище, это я как-то проморгала.

Сколько стоят «негрибосы»

Вот так вот скромно, от своего собственного имени – «негрибосами» – назвал доктор Негрибецкий пузырьки с целебной минеральной водой. На вид они все одинаковые. Но на самом деле все разные – «от гниения тела», «от духовного неблагополучия», «от неудач в бизнесе» и еще как-то там...

– А сколько стоит один? – пристала я.

– Дорого! – отрезал доктор.

– Так я, может, купить хочу? – удивилась я.

– Я вам подарю.

– Дарите, я же должна отдать его на экспертизу – понять, что там у вас, – сделала я умное лицо.

– Потом. Когда статью напишете, – туманно пообещал он.

Ох, не видать мне негрибосика. А так бы надо – «от неудач в бизнесе и личной жизни». Одной даме из Минздравсоцразвития сильно помогло, сама говорила.

Несть числа

Откройте любую популярную газету, дешевый журнал, включите радио – валом валят объявления о спасителях, об экстрасенсах, о целителях, ясновидящих и потомственных колдунах. Такое впечатление, что они размножаются, как тараканы – глазки востренькие, ручки тянут к нам: не то благословляют, не то денежку просят.

А стоят услуги спасителей и целителей ой как недешево. В интернете женщина жалуется – в популярном центре за консультацию взяли 3000 рубчиков, а за решение личной проблемы насчитали аж 26 500! Она плюнула и ушла. Сама, говорит, справлюсь!

Депутаты тут на днях спохватились – вред от целителей и колдунов идет, надо бы их окоротить, запретить рекламу подобных услуг. Вот есть у нас Федеральный центр традиционных методов диагностики и лечения -- только он и может выдавать сертификаты народных целителей и только после тщательной проверки, действительно ли они умеют диагностировать или лечить. Пока таких сертификатов выдано всего 130 на всю страну. Столько целителей можно найти в любом более или менее крупном городе.

Только остановить это стихийное явление теперь будет сложно – сами выпустили джинна из поллитровки. И пока в министерствах и ведомствах у нас будут сидеть дамы, которые мажут виски «негрибосиками» и радуются, не истребить его и не вывести. И сами спасители это знают – тот же доктор Негрибецкий признался:

– 28 лет я этим занимаюсь, но разве мог раньше, при Брежневе, свои идеи публично высказывать? Сразу бы в «дурку» посадили.

Как говорится, без комментариев.

Вот они, гранд-дамы и мэтры

После феноменального взлета и сокрушительного падения Чумака и Кашпировского фигур подобного масштаба на небе России не видать. Разве что Григорий Грабовой, но это скорее криминальная история.

Однако персоны «с трубой пониже и дымом пожиже» по-прежнему бороздят наши доверчивые просторы. И заметьте, есть на какие шиши бороздить – на деньги трудового в массе своей народа. Есть у них общие родовые признаки: обожают пышные титулы с большой буквы и домодельные награды, которыми осыпают друг друга. У каждого – загадочная биография, колдуны и шаманы в роду, раннее проявление уникальных способностей. Что не мешает им учиться в прозаических местах, а то и вовсе не учиться нигде – своим умом до всего доходят(информация взята с сайтов целителей или из печатной рекламы).

Раиса Кашубина – Гранд-доктор философии, Доктор экономических наук, она же Академик, само собой, нескольких академий, она же Ректор Универсального института инновационных технологий, она же Вице-президент фонда «Перестройка естествознания». Прямая речь:

– Мы собрались, чтобы заявить о себе, как о большом сообществе, которое объединилось на деньги, которые люди сами приносят. И сейчас я вам отвечу, что можно сказать. Мысль материальна. Возьмите Египет. Те пирамиды – они строились мыслью. Вся Вселенная в нас, мы являемся той основой в мире, той элитой... Мы действуем на законном уровне своей души и сверхразума. Мы перейдем в четвертое измерение, и в пятое, и в шестое – и во все измерения, куда захотим!

Алексей Калашников – Знахарь-биоэнергетик первого (высшего) класса, Мэтр науки и практики, Магистр международной категории, Магистр народной медицины Востока, признан целительскими школами Чехии, Болгарии, Германии, действительный член Пражской Пси-Академии, Член Фонда духовного единства и согласия (Германия). Благословлен представителями христианской и мусульманской концессий (так в оригинале! – «Известия»). Человек-рентген.

Мирослава – свой талант унаследовала от предков. По отцовской линии – это египетские маги, жрецы, появились на Руси при Петре I. В материнской линии представлены уральские «шаманы». В 3 года ее обследовали на предмет уникальных способностей, так как она взглядом двигала предметы, а утюги «прилипали» к ее телу, как к магниту. В третьем классе прочитала всю многотомную медицинскую энциклопедию и довольно успешно лечила своих сверстников. Училась в кораблестроительном институте. Раньше других экстрасенсов «увидела», что должно начаться лицензирование, и стала врачом (каким образом можно стать врачом, учась в кораблестроительном институте, остается неясным. – «Известия»).

Тюменская область, где она работала, заговорила о необыкновенном враче и ясновидящей. Она не только лечила людей, но и обнаруживала пробки в трубопроводах. Теперь живет в Москве, организовала центр «Мирослава» и стала его президентом. Помимо успехов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких, диабета, в реабилитации больных с травмами у нее редкостный дар работать с шизофренией.

И колдунам прогресс не чужд – вот целый сайт magic-academy.ru. На нем представляют свои магические услуги несколько дам. По странному стечению обстоятельств у них простые и незапоминающиеся фамилии: Степанова, Иванова, Петрова, Антонова... Степанова С.А., к примеру, Президент и Основатель Академии высшей магии и оккультных наук. Входит в «Золотой Реестр Лучших Колдунов России», Маг Наивысшей Ступени Посвящения, Автор ряда проверенных и официально зарегистрированных методик Практической Магии.

Дар или диагноз?

Много лет изучала целителей, их пациентов, а также психически больных с бредом целительства украинская исследовательница, доктор медицинских наук Елена Карагодина. Она обрисовала нам обобщенный портрет экстрасенса – среднего возраста, среднего образования, имеющий в прошлом драматический опыт жизненных утрат, тяжелых болезней или травмирующих переживаний.

– Если исходить из принятого медициной научно-материалистического мировоззрения, то можно считать, что психическими и личностными расстройствами страдает три четверти из них, – разъяснила Елена Геннадьевна. – А если признать, что наряду с материалистическим может существовать и мифологическое, и даже фантастическое мировоззрение, то в этой системе координат их взгляды не кажутся столь бредовыми. Я думаю, психическими расстройствами страдают около 20% целителей. И если у их пациентов сходное мировоззрение и те верят, что их болезнь вызвана «сглазом» или «порчей», то результат их лечения у целителя будет положительным.

Еще откровеннее описал своих подопечных директор центра традиционной медицины «ЭНИОМ» (расшифровывается как что-то энергоинформационное, чего серьезная наука в упор не признает), президент международной академии проскопических наук им. М. Нострадамуса, почетный президент Общероссийской профессиональной медицинской ассоциации (полный список титулов в силу его обширности, к сожалению, привести невозможно) профессор Яков Гальперин. Вот что он говорил на съезде по случаю учреждения общественной некоммерческой организации «Элита специалистов традиционной народной медицины и целительства»:
– Мы проверяли личность наших целителей. Конечно, все они психастеники – люди, которые не могут бороться, отстаивать свое. Но есть у них и паранойяльные черты. В них сидит как бы два человека. Это раздвоение личности раньше позволяло считать их всех шизофрениками. Но их шизофрения не доходит до той крайности, когда это уже болезнь.

Почему к ним идут миллионы

Но сколько бы научная медицина ни разоблачала горе-целителей и шарлатанов, люди к ним идут и несут кровные, иногда последние рубли. По разным оценкам, услугами целителей всех мастей пользуются от 5 до 10% населения России. Не шутки – от 7 до 14 млн человек в год! Причем даже вполне себе образованные (или считающие себя таковыми) люди.

В чем же отменно обученный и вооруженный современной аппаратурой доктор проигрывает полуграмотной и несущей откровенный бред даме-целительнице? А в том, что доктор лечит логикой и апеллирует к разуму, а дама обращается к чувствам и эмоциям. Доктор требует дисциплины и возлагает ответственность, дама велит полагаться на Бога (ангела, планеты, святой камень, конский волос – далее везде) и ответственность снимает.

Сами же врачи прекрасно знают, что от 15 до 30% (некоторые говорят – половина!) болезней у нас – психосоматические. То есть первопричиной высокого давления, язвы желудка, ожирения, экземы и т.д. служат обиды, житейские неурядицы, страхи, подавленные эмоции... Знать-то знают, но все равно лечат таблетками, микстурами, операциями и манипуляциями. Поговорить с пациентом, выслушать его, привлечь к исцелению мощные силы его собственной психики умеют и хотят лишь единицы из врачебного сословия. Постулаты врачебной этики и деонтологии – некогда краеугольный камень врачевания – забыты напрочь или вовсе не изучены новыми поколениями врачей.

Так чего же вы удивляетесь, что тетя Маша, обиженная дочкой и оттого разболевшаяся, пойдет не к вам, а к Мирославе? А чиновница Светлана Михайловна, униженная и оскорбленная начальством, будет лечить высокое давление не в клинике c мировым именем, а у доктора Негрибецкого?

Пока каждый врач не станет по совместительству психологом, пока не научится слушать и понимать больного, пока семейные, личные и социальные конфликты не будут быстро, грамотно и неформально разрешать созданные специально для этого службы, не зарастет народная тропа к колдунам и гадалкам.

Свято место – душа человека – пусто не бывает. Хоть какой-никакой чертополох, да в ней вырастет.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
30.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме