21 Июня 2013

Ятрогенная импотенция

Ятрогения (греч. iatros-врач + genes – порождаемый, возникающий), причинение вреда здоровью больного в результате тех или иных ошибочных действий медицинских работников. Чаще под ятрогенией подразумевают нежелательные изменения психики больного. В формировании психической (психогенно обусловленной) ятрогении помимо неосторожных, ранящих пациента высказываний врача о его состоянии здоровья играют роль также определённые черты характера больного (неуверенность, склонность к тревожным опасениям, повышенное внимание к малейшим изменениям самочувствия, эмоциональная ранимость и т. д.), предопределяющие крайне неврозное отношение к любой получаемой им медицинской информации. Некоторые специалисты считают, что в подобных случаях следует говорить о псевдоятрогении, поскольку она возникает не по вине врача, а скорее вследствие особенностей характера пациента, которые способствуют формированию навязчивых страхов за своё здоровье без серьёзных на то оснований.
Источником психических ятрогений могут стать также неправильно проводимое медицинское просвещение, публикации спорных, не имеющих научного обоснования концепций и данных, не соответствующих действительности.
(Источник: Сексологический словарь)

Praemonitus praemunitus – кто предупрежден, тот вооружен (лат). Не принимайте всерьёз приведенную ниже заметку, а если захотите перейти по ссылке и пройти не имеющий научного обоснования тест на эректильную дисфункцию, имейте в виду: к статье в «Дейли мейл» (наверняка совершенно нечаянно) забыли приписать «На правах рекламы, оплачено фирмой Пфайзер» :) 

Daily Mail запустила онлайн-калькулятор риска эректильной дисфункции

Медновости

Газета The Daily Mail запустила на своем сайте онлайн-калькулятор, с помощью которого читатели издания могут рассчитать для себя риск эректильной дисфункции (What's YOUR risk of impotence? As our new calculator reveals, lifestyle can raise a man's chances of bedroom woes by 85%).

Как известно, к факторам, усугубляющим вероятность наступления проблем с эрекцией, относятся возраст старше 40 лет, курение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение кровотока в области малого таза, гипертония, операции на органах таза. Риск эректильной дисфункции рассчитывается исходя из присутствия или отсутствия этих факторов в жизни мужчины, отвечающего на соответствующие вопросы.

При этом средний уровень риска возникновения расстройства половой функции для 50-летнего мужчины, у которого отсутствуют все негативные факторы, кроме возраста, составляет 7 процентов. Соответственно, для курящего мужчины того же возраста с повышенным кровяным давлением риск наступления эректильной дисфункции составляет 14 процентов, то есть повышается вдвое. А если к этому добавятся сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, то вероятность появления сексуальных проблем увеличится почти в восемь раз по сравнению с более здоровым человеком того же возраста без вредных привычек.

Согласно статистическим данным, примерно половина британцев в возрасте 40 – 70 лет, что составляет около 12 миллионов человек, постоянно или время от времени страдают от эректильной дисфункции. При этом около восьми процентов мужчин старше 20 лет и около 11 процентов тех, кому больше 30 лет, также сталкиваются с этой проблемой. В этом случае ключевую роль играет стресс.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме