19 Июня 2014

Травка зеленеет

Отвары из растений могут принести вред

Вера Шуваева, «Аргументы и Факты» № 25-2014

Народные лечебники, травники и прочие подобные сборники убеждают: натуральное – значит, безопасное. Собери или купи на рынке нужные растения, приготовь из них отвар либо настой – и будет тебе польза. Однако угрозу для здоровья могут таить и травки. В том числе самые популярные.

Мята, да не та

Средством «от 99 болезней» справедливо считается зверобой. Он и природный антибиотик, и антисептик, и целитель ран.

– Но не следует забывать, что зверобой повышает артериальное давление. Поэтому гипертоникам нельзя использовать его ни в коем случае, – предупреждает Людмила Печерская, кандидат фармацевтических наук, специалист по фармакогнозии. – А вот с мятой надо быть осторожнее гипотоникам: при постоянном заваривании чая с мятой содержащийся в ней ментол снижает давление.

Кстати, настоящую лекарственную мяту – мяту перечную – можно приобрести только в аптеке. Та же, что растет на болотистых лугах, по берегам рек и в лесах, лекарственной не является.

– В дикой природе мята перечная не встречается нигде в мире, – поясняет Людмила Печерская. – Это гибрид, выведенный еще в XIX в. в Англии путем скрещивания двух разных видов мяты и возделываемый сегодня в специальных хозяйствах. На плантациях, к слову, выращивают и ромашку аптечную, цветки которой продаются в аптеке. А ромашка непахучая, нередко принимаемая за аптечную, – всего лишь ее нелекарственная примесь.

Ядовитые собратья

Такие примеси есть у многих лекарственных растений. И самое страшное, когда они ядовиты. К примеру, лекарственный вид «хвощ полевой». Применяется как мочегонное средство при отеках, связанных с нарушением работы сердца. Но помимо него в нашем крае растут хвощ болотный, лесной, луговой и топяной, лекарственными не являющиеся.

Причем хвощ болотный, который, по словам Печерской, сложнее всего отличить от полевого, – это ядовитое растение. И если их перепутать, гарантированы различные осложнения и даже отравление.

Так что не стоит полагаться на свое «травознайство». Безопаснее и надежнее покупать растительное сырье в аптеке.

Кстати
При отравлении травами постарайтесь вызвать рвоту. Промойте желудок водой или слабым раствором марганцовки. Выпейте до 10 таблеток активированного угля. И как можно быстрее обращайтесь к врачу.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме