27 Октября 2016

228 трансгенных коз доятся лактоферрином

Лактоферрин будут выпускать в новой лаборатории Института микробиологии Академии наук

Наталья Тарасюк, Белтелерадиокомпания
Этот белок поможет справиться с инфекциями и онкологией и стать основой для производства детского и диетического питания. Лактоферрин будут выпускать в новой лаборатории Института микробиологии Академии наук. Экспериментальную площадку сегодня официально показали журналистам. Получать человеческий лактоферрин будут из молока трансгенных коз. Все детали научных изысканий микробиологов расскажет .
Всю схему технологического процесса новой лаборатории создавали с нуля наши микробиологи. Оборудование позволит выделять лактоферрин – один из основных белков грудного молока и компонент иммунной системы. 


Михаил Мясникович, Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Мы имеем уже не опытное, а промышленное производство лактоферрина. И следующий, заключительный этап – выход на конечные, заключительные продукты, которые будут использованы на благо населения».
Проект, по сути, заработал в 2008. Именно тогда, с введением гена человека в клетку животного, были получены первые трансгенные козы. Сегодня их уже 228.
По подсчетам ученых, ежегодно из пяти тонн трансгенного козьего молока планируется получать 5-6 килограммов лактоферрина. А в долгосрочной перспективе намерены зарегистрировать фармсубстанцию, основой которой как раз и будет этот белок. 


Пока речь идет об опытных образцах, у них отличные характеристики. Перерабатывать в этой лаборатории смогут и замороженное козье молоко.
Из лактоферрина можно делать БАДы, детское и диетическое питание, косметику. Чудо-белок поможет бороться и с инфекционными и онкологическими заболеваниями. Мировая потребность оценивается в 90 тонн в год. Выпуск фармсубстанции в теории обещает немалую прибыль.
Получить биологически активный лактоферрин безуспешно пытались в Америке и Китае. Белорусские ученые вместе с коллегами из России смогли доказать, что это реально. 


Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
27.10.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме