30 Сентября 2016

5 миллионов на персональную диагностику рака

Российский сервис для диагностики рака Solo привлек 5 миллионов рублей

Олег Овечкин, Rusbase

Венчурный фонд Primer Capital вложил 5 миллионов рублей в биомедицинскую компанию «ЦСБ Геномика», входящую в холдинг «Атлас» и занимающуюся сервисом для подбора персонализированной противоопухолевой терапии Solo, сообщили Rusbase в фонде.

Сообщается, что сервис «Solo» использует новейшие методики онкодиагностики вроде NGS-секвенирования для комплексного изучения онкологических заболеваний.

Развернутые результаты диагностики публикуются в электронном кабинете лечащего врача, что помогает ему назначить персонализированное, то есть наиболее эффективное для конкретного пациента лечение. В Primer Capital отмечают, что это позволяет уменьшить расходы и время на лечение.

Сообщается, что сервис станет доступен российским пациентам «в скором времени», а на разработку Solo ушло больше года. Цены на услуги сервиса не раскрываются.

В конце 2015 года в «Атласе» заявляли, что в России у Solo нет конкурентов. В США сервисом с подобным функционалом занимается компания Foundation Medicine (вышла на IPO в 2013 году, на данный момент рыночная капитализация компании оценивается в $775,7 млн).

Стартап «ЦСБ Геномика» является резидентом биомедицинского кластера «Сколково». «Атлас» приобрел мажоритарную долю в компании в октябре 2015 года. В своих исследованиях проект сотрудничает с МФТИ, Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и другими организациями.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 30.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме