01 Апреля 2011

А подать сюда биотехнологию!

Путин поручил в мае представить программу развития биотехнологий
РИА Новости

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэкономразвития представить к середине мая специальную координационную программу развития биотехнологий.

«Нам необходимо ускорить разработку специальной координационной программы развития биотехнологий в России, ее согласованный проект прошу Минэкономразвития представить в правительство не позднее середины мая», – заявил Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По словам премьера, сегодня на долю России приходится менее 0,2% оборота мирового биорынка. «Наша задача – изменить такую ситуацию, создать условия для формирования в России мощного сектора биоиндустрии», – сказал Путин. Он отметил, что необходимая для этого учебная и научно-исследовательская база имеется.

«Надо провести детальную инвентаризацию в отрасли, разработать меры по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию, снять излишние административные барьеры, которые зачастую мешают работать предпринимателям», – указал глава правительства.

Он добавил, что необходимо обеспечить координацию НИОКР и НИР, консолидировав ресурсы и возможности государственных академий, федеральных и ведомственных целевых программ, а также федеральных, региональных и корпоративных исследовательских центров.

В заседании принимали участие вице-премьер Сергей Иванов, вице-премьер Вячеслав Володин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Минпромторга Виктор Христенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, глава ВЭБа Владимир Дмитриев, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, глава «Роснано» Анатолий Чубайс, президент РАН Юрий Осипов, представители правительства, ведущих вузов и крупные российские предприниматели, в частности, глава «Северстали» Алексей Мордашов, президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и другие.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме