17 Июня 2008

Беременным и кормящим лучше воздержаться от слишком жирной пищи

Раннее начало менструаций, являющееся показателем раннего полового созревания у девочек, является фактором риска развития ожирения, устойчивости к инсулину, подростковой депрессии и рака молочной железы во взрослом возрасте. Существуют данные, согласно которым комбинации до- и послеродовых воздействий влияют на возраст начала менструаций.

Новозеландские ученые университета Окленда, работающие под руководством доктора Деборы Слободы (Deborah Sloboda), в экспериментах на крысах изучали влияние пренатального питания и питания в детском возрасте на половое созревание.

Авторы кормили крыс богатым жирами кормом во время беременности и лактации. Группа контроля получала обычный сбалансированный корм. После прекращения кормления материнским молоком детенышам начинали давать обычный или богатый жирами корм. Время наступления половой зрелости регистрировали традиционными методами. Кроме того, у повзрослевших животных оценивали количество жира в организме и уровни половых гормонов в крови.

По сравнению с группой контроля, у животных, чьи матери употребляли много жирной пищи, половое созревание наступало гораздо раньше. Детеныши матерей группы контроля, содержавшиеся на богатой жирами диете, также созревали рано, а комбинация богатой жирами материнской диеты и употребления большого количество жиров в детском возрасте не усиливала эффект, оказываемый каждым из факторов отдельно.

Это свидетельствует о том, что поступление большого количество жиров во время внутриутробного развития оказывает более сильное влияние на срок полового созревания, чем характер питания в детском возрасте.

В более зрелом возрасте у мышей, родившихся от матерей, употреблявших богатый жирами корм во время беременности, наблюдалось большее количество жира в организме независимо от того, какую пищу они употребляли в раннем возрасте.

Кроме того, у таких животных регистрировались изменения уровней половых гормонов, в том числе повышенное содержание гормона яичников прогестерона в крови самок.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

17.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме