25 Февраля 2015

Безобразие в аптеках

Рошаль назвал ситуацию в российской аптечной сети безобразием

Медновости

Сегодня в аптечной сети в РФ творится безобразие, считает член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), глава некоммерческого партнерства «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль.

«Я считаю, что давно пора было создать в России сеть госаптек. Необходим противовес коммерческим структурам, которые заинтересованы прежде всего в зарабатывании денег», – приводятся в пресс-релизе ОНФ слова Рошаля.

Глава палаты также отметил, что в России необходимо наладить строгий контроль за ценообразованием и ассортиментом лекарств. По его мнению, аптеки вообще нельзя было передавать в «коммерческие руки». «Это проблема госбезопасности и того, как государство удовлетворяет основные потребности населения», – отметил Рошаль.

«Российская газета» пишет со ссылкой на данные экспертов, что в России необходимо создать около 18 тысяч государственных аптек. Расчеты основаны на «советских стандартах»: одна аптека на десять тысяч жителей в городе и на пять тысяч жителей в деревнях. По мнению директора «Аптечной гильдии» Елены Неволиной, цены в госаптеках могут быть ниже на 25%.

23 февраля стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству рассмотреть целесообразность открытия сети государственных аптек. Поручение должно быть исполнено в срок до 15 апреля.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.02.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме