24 Июля 2009

Биобанк принимает вклады

Британские ученые заморозят кровь и мочу полумиллиона пациентов
Медновости по материалам BBC News: Largest human blood freezer opens

В Великобритании открывается крупнейшее в мире хранилище биологических материалов человека, сообщает BBC. Организаторы проекта планируют в течение 30 лет собрать образцы биологических жидкостей 500 тысяч британцев: приблизительно 6,5 тысяч литров мочи и 2 тысячи литров крови.

Торжественное открытие гигантского хранилища под названием Биобанк (Biobank) состоится на следующей неделе. Реализацией проекта занимается Манчестерский университет, в его финансировании принимают участие британский Совет по медицинским исследованиям, Министерство здравоохранения и правительство Шотландии.

Стать участником проекта может любой житель Великобритании в возрасте от 40 до 60 лет, готовый сдать необходимые анализы и пройти стандартных набор тестов и медицинских обследований. Образцы биологических жидкостей добровольцев подвергаются биохимическим и генетическим исследованиям, а затем сохраняются в при низких температурах в холодильнике Биобанка.

В течение последующих лет данные участников будут дополняться информацией, поступающей из медицинских учреждений Великобритании, в которых они будут проходить обследования и лечиться.

По словам организаторов проекта, гигантский объем информации, собранной Биобанком, позволит установить генетические причины наиболее распространенных хронических заболеваний – рака, диабета, ишемической болезни сердца и т.д. – а также факторы риска их развития.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
24.07.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме