17 Марта 2009

Биотехнология-2009

Начали свою работу конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и выставка «Мир биотехнологии 2009»

Юбилейный Пятый Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» и Седьмая Международная специализированная выставка «Мир биотехнологии 2009» начали свою работу 16 марта сего года. Мероприятия проходят в здании Правительства Москвы.

Биотехнология – одна из самых быстроразвивающихся областей высоких технологий. Особенность биотехнологии, помимо высокого экономического потенциала – её мощное влияние на качество жизни населения посредством новых лекарственных препаратов, медицинских бионанотехнологий и пищевых продуктов. По-прежнему нельзя недооценивать роль биотехнологии в национальной безопасности, имея в виду роль жизненно важных фармпрепаратов (вакцины, инсулин), продовольственное обеспечение и сохраняющуюся опасность биотерроризма, а также применения применения микробиологического оружия.

Организаторы конгресса и выставки – Правительство Москвы, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям, Российская академия наук, Российское химическое общество им. Д. И. Менделеева, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук и Торгово-Промышленная Палата РФ.

Основные темы для обсуждения на международном конгрессе: оценка современного состояния биотехнологических исследований, в том числе в медицине, и их практическое применение в здравоохранении как за рубежом, так и в России; новые технологии производства лекарственных препаратов и диагностикумов методами биотехнологии; биоинформатика, нанобиотехнологии, генная инженерия, разработка новых лекарственных форм, альтернативные источники энергии и многое другое.

Конгресс позволит обсудить применение препаратов, полученных методами биотехнологии, в различных направлениях медицины: онкологии, инфекционных болезней, иммунологии, вирусологии, кардиологии, эндокринологии и других областях. Поэтому этой секции — «Биотехнологии и медицина» уделено особое внимание. Её работа будет проходить в течение пяти дней параллельно с другими секциями. Намечается не только обсуждение фундаментальных аспектов проблем диагностики, но и знакомство участников конгресса с практическими достижениями в этих областях.

В первый день работы прошла секция «Биогеотехнология» и началась работа секции «Биотехнология и медицина». Дальше – ещё много интересных заседаний, конкурс молодых учёных и конкурс за лучшую продукцию выставки. Подробности об итогах конгресса и выставки читайте на нашем сайте. Следите за новостями!

Евгения Дорогова,«Живые системы», для STRF.ru

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
17.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме