10 Марта 2010

Диета по генам

Новый генетический тест поможет выбрать правильную диету
Здоровье.KM.RU

Исследователи из компании Interleukin Genetics Inc разработали новый генетический тест, который поможет выбрать правильную диету для желающих похудеть. Ученые из Стэнфордского университета уже подтвердили эффективность этого теста на 140 женщинах, которые либо имели лишний вес, либо страдали ожирением. Данные исследований были представлены компанией Interleukin 3 марта на конференции Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

Исследовав мутации в трех основных генах PPARG, FABP2 и ADRB2, «ответственных» за жировой обмен, разработчики теста выявили, что 39% белых американцев имеют генотип, при котором похудеть можно, ограничив потребление жиров. В то же время 45% жителей США для этой же цели необходимо снизить потребление углеводов, а 16% – придерживаться сбалансированного питания. В итоге выяснилось, что у тех из испытуемых, которые сидели на соответствующей их генотипу диете, потеря веса составила 5,3%. У тех же, кто «не угадал» с рационом, этот показатель был 2,3%.

Одновременно с потерей веса у участниц эксперимента было выявлено значительное снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови, а также нормализация артериального давления, что можно назвать комплексным показателем улучшения здоровья в целом.

Как отметил один из авторов исследования, Кристофер Гарднер, потенциальное использование генетической информации позволит в будущем бороться с проблемами лишнего веса, не прибегая к помощи фармацевтических препаратов. Тем не менее, ученые считают, что полученные результаты являются предварительными, и исследования в этой области должны быть продолжены.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.03.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме