26 Февраля 2009

Диагноз в кармане: дыхните на мобильник!

Nokia N95 находит болезни
Татьяна Смирнова, 3DNews

На выставке International Nanotechnology Exhibition & Conference, прошедшей в Токио, компания Applied Nanodetectors совместно с Nokia продемонстрировала прототип Nokia N95, способный определять болезни.

Чтобы оценить состояние здоровья, владельцу устройства нужно подышать на него – встроенные датчики измерят уровень углекислого газа, оксидов азота и аммиака. Исходя из полученных данных, телефон может предположить наличие отклонений в здоровье пользователя.

Как сообщает Applied Nanodetectors, усовершенствованный смартфон Nokia N95 способен определять астму, диабет, рак легких, отравление пищей, проблемы с полостью рта, а также уровень содержания алкоголя в крови.

В случае, если аппарат обнаружит болезнь, он автоматически отправит соответствующее сообщение личному доктору пользователя. Таким образом, уже на ранней стадии владелец устройства сможет получить квалифицированное лечение.

Представители Applied Nanodetectors отмечают, что переговоры об интеграции новых технологий в устройства ведутся с несколькими компаниями.



Как именно определяется содержание газов в выдыхаемом воздухе, ни в этом, ни в других сообщениях о «диагнозе по телефону» не сказано. Возможно, разработчикам прикладных нанодетекторов (applied nanodetectors) удалось реализовать на чипе метод оптического частотного гребня. Статья о возможности диагностики различных болезней с его помощью (правда, в лабораторных условиях) была опубликована ровно год назад.

К сожалению, даже если прототип действительно так хорош, как его расписывают, на клинические испытания нового метода диагностики в лучшем случае потребуется еще несколько лет. И еще один деликатный вопрос: достоверность положительного диагноза у такого устройства, предназначенного для применения в быту, должна быть не менее, чем 101% (еще лучше – 105 :), во избежание развития у пользователей канцеро- и других фобий, а также очень распространенного заболевания – ятрогении.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
26.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме