23 Января 2019

Единственный претендент

Премию РАН в области геномики за 2019 год получил директор Центра «Биоинженерия»

Академик, глава Центра «Биоинженерия» РАН Константин Скрябин стал лауреатом премии имени биохимика Александра Баева за 2019 год. Голосование состоялось во вторник в ходе заседания президиума РАН, сообщает корреспондент ТАСС.

Премия имени Баева – премия, присуждаемая РАН с 2004 года за выдающиеся работы в области геномики и геноинформатики. На соискание премии за 2019 год была представлена одна работа – цикл работ академика Константина Скрябина по секвенированию и исследованиям геномов от микроорганизмов до человека.

Скрябин – специалист в области структурной и функциональной геномики, генетической инженерии и нанобиотехнологии. Сфера его научной деятельности – структурная и функциональная геномика, генетическая инженерия, системная биология, в том числе расшифровка структур геномов, моделирование процессов развития, создание нановакцин и других биологически активных наноструктур для применения в медицине.

К основным научным результатам Скрябина относят, в частности, то, что он впервые в мире определил полную структуру генов, кодирующих рибосомную РНК эукариотического организма – дрожжей-сахаромицетов; с использованием достижений нанобиотехнологии осуществил проекты по расшифровке геномов микроорганизмов, вирусов, клеточных органелл и хромосом растений. Кроме того, им разработана оригинальная математическая модель генетического контроля развития цветка, а также технологическая платформа создания нановакцин.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме