12 Сентября 2016

Эксперимент по омоложению

Российский ученый омолодит себя сам

Опыт на себе намерен провести биофизик, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов. О своем плане он рассказал «Известиям».

Ученый решил стать первым человеком, который опробует технологию омоложения на себе. Ранее метод показал положительные результаты при опыте с грызунами. (С результатами этих опытов можно ознакомиться в статье Karnaukhov et al. Informational Theory of Aging: The Life Extension Method Based on the Bone Marrow Transplantation, опубликованной в открытом доступе в Journal of Biophysics – ВМ.)

Специалисту и его коллегам удалось увеличить продолжительность жизни мышей на 34%. По словам биофизика, такая доля соответствует примерно 25 годам у людей.

«Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора – 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени», – сказал биофизик.

Метод омоложения ученого основан на решении парадокса «нестареющей зародышевой линии», которая была сформулирована ученым и его командой несколько лет назад. Специалисты считают, что основная причина старение – накопление генетических повреждений, именно поэтому метод предполагает пересадку костного мозга.

Сам ученный отмечает, что результатам, полученным в эксперименте с грызунами, доверять можно – эти животные довольно близки к человеку по физиологии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 12.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме