24 Ноября 2009

Еще одна мишень противоопухолевой терапии: ген AEG-1

Ученые Вирджинского Государственного Университета (Virginia Commonwealth University), работающие под руководством профессора Пола Фишера (Paul B. Fisher), идентифицировали ген, играющий главную роль в двух процессах, лежащих в основе развития опухоли, ее роста и метастазирования. Они надеются, что терапия, заключающаяся в избирательном блокировании экспрессии этого гена, будет эффективно подавлять онкологические процессы.

Результаты работы опубликованы 16 ноября в предварительной on-line версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences в статье «Astrocyte elevated gene-1 (AEG-1) is a target gene of oncogenic Ha-ras requiring phosphatidylinositol 3-kinase and c-Myc». Авторы продемонстрировали, что способствующий развитию рака активированный в астроцитах ген-1 (astrocyte elevated gene-1, AEG-1) участвует как в процессе онкогенной трансформации (превращении нормальной клетки в раковую), так и в ангиогенезе – формировании новых кровеносных сосудов, необходимых для развития, роста и метастазирования опухоли.

По словам Фишера, экспрессия AEG-1 трансформировала нормальные иммортализованные («обессмерченные») фибробласты крысиного эмбриона в злокачественные клетки, при введении в организм животного формирующие агрессивные раковые опухоли. Для этих клеток была характерна также повышенная экспрессия генов, стимулирующих формирование кровеносных сосудов. С помощью методов молекулярной биологии авторы выявили механизмы, запускаемые AEG-1 и опосредующие онкогенные и ангиогенные свойства этого гена.

Исследователи надеются, что детальное изучение этих механизмов позволит разработать новые эффективные методы лечения онкологических заболеваний, которые в будущем спасут огромное количество жизней. Они уже получили финансирование на изучение гена AEG-1 в контексте злокачественных опухолей головного мозга, таких как глиобластома.

Ген AEG-1 идентифицирован в 2002 году сотрудниками лаборатории Колумбийского университета, которой в то время руководил Фишер. В дальнейшем ассоциация с экспрессией этого гена была доказана для различных типов опухолей, в том числе глиобластомы, нейробластомы, рака печени, молочной железы, предстательной железы, легких, а также плоскоклеточной карциномы пищевода. Фишер отмечает, что эта взаимосвязь обуславливает важность детального изучения AEG-1 как потенциальной терапевтической мишени.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Researchers identify role of gene in tumor development, growth and progression.

24.11.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме