26 Апреля 2012

Форум по фармацевтике и биотехнологиям начал работу

В Петербурге открылся Международный форум по фармацевтике и биотехнологиям

Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Сегодня во Дворце Труда начал работу Международный форум по фармацевтике и биотехнологиям. Это ключевое мероприятие в России, посвященное стратегическим вопросам инновационного развития фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности. Форум проводится в Петербурге во второй раз. В этом году он собрал специалистов из 250 компаний, работающих в 15 странах мира.

К участникам и гостям форума обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что при поддержке федерального центра петербургский кластер фармацевтичевкой и медицинской промышленности, созданный два года назад, продолжает активно развиваться. Сейчас на стадии реализации находится 15 инвестиционных проектов по строительству новых производств. Объем инвестиций оценивается в 29 млрд. рублей. Город создает все условия для работы инвесторов. Фармацевтические компании полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении вновь введенных в эксплуатацию основных средств производства, до 13,5 процентов снижена ставка налога на прибыль, срок пользования налоговыми льготами увеличен с трех до пяти лет, для инвесторов снижена арендная плата за землю на период строительства и реконструкции. Кроме того, город полностью берет на себя обязательства по инфраструктурной подготовке территорий для строительства новых фармацевтических предприятий. Так, например, на подготовку промышленной зоны «Пушкинская» из бюджета Петербурга выделено 400 млн. рублей, и сейчас четыре компании приступили к проектированию и строительству.

Большая часть предприятий фармацевтического кластера разместится на территории Особой экономической зоны Санкт-Петербурга, в отделениях «Нойдорф» и «Ново-Орловское». В административно-деловом центре «Нойдорф» открыты лабораторные комплексы компаний «Биокад» и «Фарм-холдинг», где могут заниматься исследовательской деятельностью студенты и аспиранты петербургских вузов. В отделении «Ново-Орловское» начинается строительство заводов компаний «Новартис», «Вертекс», «Фармасинтез», «Иммуно-Гем» и других ведущих игроков отечественного и мирового фармацевтического рынка. Планируется, что ряд производств войдут в строй уже в этом году.

Следующим шагом в развитии петербургского фармкластера станет создание «Лайф Сайнс Парка». Сейчас разрабатывается концепция проекта, который позволит комплексно решать вопросы развития инфраструктуры биотехнологий и биопромышленности.
«В планах по развитию фармкластера мы рассчитываем на поддержку бизнес-сообщества в продвижении ключевых проектов, в развитии диалога между бизнесом и властью, в совершенствовании инвестиционного законодательства, в создании прозрачных и понятных для всех участников рынка правил и процедур», – сказал Георгий Полтавченко.

Руководитель Роспотребнадзора Елена Тельнова, подчеркнула, что этот форум имеет очень важное значение. На рынке фармацевтики происходят серьезные, качественные изменения, и Петербург находится в числе лидеров инноваций в этой отрасли. Вчера в городе был открыт государственный лабораторный комплекс по контролю качества лекарственных средств. Как подчеркнула Елена Тельнова, он входит в число лучших в России, и здесь работают уникальные специалисты.

По мнению руководителя департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Сергея Циба, в Петербурге между различными организациями и структурами создана модель взаимодействия, которая эффективно способствует внедрению передовых технологий.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.04.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме