24 Июня 2008

Гормональная терапия в менопаузе: хорошо или плохо?

При наступлении менопаузы многие женщины испытывают комплекс симптомов, включающий приливы (приступообразное ощущение жара), перепады настроения и утомляемость, однако бОльшую опасность таят в себе другие, незаметные проявления климакса. Ученые университета штата Миссури, работающие под руководством доктора Ольги Глинскии (Olga Glinskii), установили, что прекращение синтеза женского полового гормона эстрогена в организме вызывает значительные изменения сосудистой системы мозга. Авторы предполагают, что применяемая настоящее время постклимактерическая заместительная гормональная терапия может осложнить этот процесс и принести больше вреда, чем пользы.

До наступления менопаузы женщины в определенной степени защищены от определенных заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт. Судя по всему, в утрате этой защиты в постклимактерическом периоде виноваты развивающиеся при этом сосудистые изменения.

В рамках работы исследователи с целью искусственного создания постклимактерических условий удаляли яичники свиньям, репродуктивный цикл которых сходен с репродуктивным циклом человека. Два месяца спустя у животных наблюдались значительные изменения в сосудистой системе мозга, проявляющиеся в исчезновении большого количества микрососудов и повышении проницаемости сосудистой стенки.

Авторы утверждают, что в норме при наступлении менопаузы женский организм постепенно начинает осознавать потребность в формировании новых сосудов и адаптироваться к новым условиям. Искусственное введение эстрогена в этот период может нарушить процесс перехода от старой системы кровоснабжения мозга к новой. Происходящие с сосудами в период менопаузы изменения очень сложны и многогранны и авторы подчеркивают, что имеющихся на настоящий момент знаний недостаточно для определения лучшего метода проведения заместительной гормонотерапии.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

24.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме