03 Октября 2008

Идентифицирован механизм, обеспечивающий метастазирование меланомы

Ученые Университета штата Вирджиния (Virginia Commonwealth University) установили, каким образом ассоциированный с дифференцировкой меланомы ген-9/синтенин (melanoma differentiation associated gene-9/syntenin, mda-9/syntenin) взаимодействует с важным сигнальным белком, что способствует метастазированию клеток меланомы. Это открытие может дать начало разработке нового поколения анти-метастатических препаратов для лечения меланомы и других злокачественных заболеваний.

Лечение метастазирующих опухолей – одна из наиболее сложных задач онкологии. При стабильной локализации опухоли врачи могут хирургическим путем удалить пораженный участок ткани. Однако метастазирование опухолей в зоны, удаленные от первичной опухоли, значительно затрудняет хирургическое лечение и во многих случаях делает его практически неэффективным.

Более ранние работы показали, что mda-9/syntenin регулирует подвижность клеток и, посредством изменения биохимических и сигнальных механизмов, может наделять их способностью к метастазированию. Однако до сих пор точные механизмы, лежащие в основе этих процессов, были неизвестны.

Авторы расшифровали молекулярные механизмы, с помощью которых mda-9/syntenin обеспечивает инвазию, миграцию, независимый от межклеточного взаимодействия рост клеток и метастазирование. Для обеспечения всех этих процессов mda-9/syntenin вступает в физическое взаимодействие с c-Src – ключевым сигнальным белком, участвующим в росте и метастазировании опухолевых клеток.

Эксперименты с моделью метастазирующей меланомы человека показали, что mda-9/syntenin активирует экспрессию c-Src, что стимулирует формирование сигнального комплекса FAK/c-Src. По словам исследователей, это взаимодействие запускает сигнальный каскад, результатом которого является повышение подвижности, инвазивности и способности опухолевых клеток к метастазированию.

Mda-9/syntenin является новой потенциальной молекулярной мишенью для лечения меланомы, а, возможно, и для других типов рака, в том числе рака молочной железы и желудка.

В ближайшем будущем авторы планируют заняться поиском и созданием малых молекул, способных блокировать взаимодействие Mda-9/syntenin и c-Src. В то же время уже ведется работа по изучению роль этой пары молекул в метастазировании других типов рака человека.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам ScienceDaily – Mechanism Used By Gene To Promote Metastasis In Human Cancer Cells Identified

03.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме