14 Марта 2014

И мамонты кровавые в глазах

Находка и изучение Малоляховского мамонта привели к публикации в СМИ очередной мамонтовой кучи статей о возможности его клонирования. Здесь приведен, наверное, единственный комментарий здравомыслящего ученого по этому поводу.


Биолог: Чтобы клонировать мамонта, одной крови мало

Ирина Галкина, Леноблинформ

Ученые рассматривают возможность клонировать мамонтов с помощью генетического материала, сохранившегося в их замёрзших тушах. Недавняя находка под Якутском дала новую надежду на то, что это реально.

Найденного мамонта, получившего название Малоляховский, исследуют ученые Северо-Восточного Федерального института. Темно-бурая жидкость, извлеченная из его туши, «является гемолизированной кровью, в которой есть ядра лейкоцитов и гемоглобин», – заявила заведующая учебно-научной клинико-диагностической лабораторией Медицинской клиники СВФУ Виктория Егорова на сайте института.

Толки вокруг ценной находки не заставили себя ждать: в СМИ активно обсуждают возможность клонирования древнего животного и воссоздания его в современном мире.

Редакция Леноблинформ обратилась за комментарием к доктору биологических наук, биоинформатику Михаилу Сергеевичу Гельфанду.

«Дело в том, что множество мамонтов было найдено и до этого, – отметил он в беседе с нашим корреспондентом, – но, к сожалению, в настоящее время науке не известны методы клонирования млекопитающих на основе только ДНК. Популярная во всем мире овечка Долли была клонирована с помощью полноценной клетки, а не просто генетического материала. Поэтому, даже если мы имеем дело с хорошей сохранностью ДНК, клонирование только на этом материале не представляется возможным».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
14.03.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме