19 Ноября 2008

Иммуномодулятор из стволовых клеток готов к клиническому исследованию

Celgene Cellular Therapeutics, дочерняя компания Celgene Corporation, объявила о том, что FDA разрешило для подачи заявки на регистрацию нового препарата приступить к клиническим испытаниям с использованием PDA001 — иммуномодулятора на основе плацентарных стволовых клеток, способ выделения которых запатентован компанией.

Клинические исследования I фазы начнутся в конце 2008 г. с мультицентрового клинического исследования в США с участием пациентов с болезнью Крона средней и тяжелой степени течения, у которых применение пероральных кортикостероидов, таких как prednisone, а также иммуносупрессоров оказалось неэффективным.

Celgene Cellular Therapeutics (CCT) является собственником целого ряда технологий, направленных на получение новых типов плацентарных клеток и клеточных популяций, а также методов выделения, обработки и хранения различных типов стволовых клеток, получаемых из плаценты.

Роберт Хэрайри, председатель правления Celgene Cellular Therapeutics, сообщил: "Это первый этап в нашей программе запуска клинической оценки показаний к применению, включая не только болезнь Крона, но и другие серьезные воспалительные и аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз и ревматологические нарушения".

Фармацевтический вестник

Портал «Вечная молодость» http://www.vechnayamolodost.ru
19.11.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме