03 Июня 2009

Инновационные биотехнологии Азиопы

Правительство Беларуси одобрило проект программы ЕврАзЭС «Инновационные биотехнологии»
Ольга Белявская, БЕЛТА

Правительство Беларуси одобрило проект межгосударственной целевой программы Евразийского экономического сообщества «Инновационные биотехнологии». Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси №707, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА директор Института микробиологии НАН Беларуси Эмилия Коломиец, в выполнении новой программы примут участие ученые Беларуси, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. С белорусской стороны будут задействованы Институт микробиологии и Институт генетики и цитологии НАН, а также НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава.

Планируется, что в ходе выполнения новой программы страны-участницы сформируют единую ресурсную базу данных биотехнологий, в которую войдут сведения о различных коллекциях микроорганизмов, растительных и животных клетках, генно-инженерных конструкциях. «Создание такой базы позволит нам обеспечить свободный доступ к генетическим ресурсам своих коллег, что откроет новые возможности для разработки инновационных биотехнологий в наших странах», – сказала Эмилия Коломиец.

Участники программы выполнят комплекс проектов по разработке современных биопрепаратов для сельского хозяйства, пищевой промышленности, здравоохранения, охраны окружающей среды. Появятся новые биологические удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей, использование которых поможет повышать конкурентоспособность сельхозпроизводств.

Отдельно будут организованы совместные исследования в сфере ДНК-технологий, генетической паспортизации и идентификации, получения трансгенных растений. Будут созданы современные диагностические препараты для медицины и сельского хозяйства.

Специалисты разработают также комплекс нормативных документов по гармонизации правил использования ресурсов в области биотехнологий, правил обмена штаммами, культурами и методиками.

В целом в результате выполнения новой программы планирует разработать 42 современные технологии, пригодные для коммерциализации, создать 16 национальных коллекций микроорганизмов и клеточных культур, 5 информационно-поисковых баз данных, общий интернет-ресурс стран – участниц программы.

Планируется, что проект новой программы будет утвержден межгосударственным Советом Евразийского экономического сообщества в нынешнем году.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
03.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме